Калуга, 12.12.2023, 19:04

Меня обвиняют в затоплении квартиры, требуют деньги

Вопрос №20973144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2023, 19:04
Меня обвиняют в затоплении квартиры, требуют деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.

13.12.2023, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А на что ссылаются? Акт о залитии есть?

12.12.2023, 19:04

Из управляющей компании есть, акт составлялся без собственника который залил. Его в момент составления акта не было. Акта оценочной стоимости причиненного ущерба нет. Требуют 600 тыс за залитие

12.12.2023, 19:07

Пусть в суд подают, назначат экспертизу. Нужно установить причину залития. Оценочную стоимость ремонта тоже.

12.12.2023, 19:13

Собственник сейчас в зоне сво... ремонт залитые сделали. Если они подадут в суд, как поступить мне

12.12.2023, 19:15

Вы толком ничего не изложили. Если есть акт о заливе, согласны с ним, то должны выплатить. При этом, сколько должны выплатить - другой вопрос.

Можно оспорить оценку ущерба в судебном порядке. Суд назначит уже экспертизу.

12.12.2023, 19:09

Здравствуйте! Прежде, чем требовать деньги, соседи обязаны официально обосновать нанесенный им ущерб.

Также у них должен быть акт о заливе.

Если Вы признаете свою вину в происшедшем и согласитесь с суммой ущерба, Вам придется ее выплачивать. Если не согласны и не считаете себя виноватым, соседи вправе решить вопрос через суд.

12.12.2023, 19:11

Прежде чем обвинять должно быть составлено как минимум 2 акта в одно из которых указана причина

12.12.2023, 19:29

Должны быть: Акт о заливе, оценка ущерба. Если их нет, не о чем разговаривать. Пусть идут в суд.

12.12.2023, 19:54