Москва, 12.12.2023, 22:08

Возможно ли увольнение по собственной инициативе во время отпуска по уходу за ребёнком?

Вопрос №20973513 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 22:08
Я написала рапорт на увольнение по собственной инициативе и мне отдел прислал ответ чтл пока я в отпуске к по уходу за ребёнком уволить они меня не могут. По закону когда сотрудник в отпуске уволить не имеют права. И чтобы соблюдать процедуру увольнения, нужно отозвать рапорт по уходу за ребёнком и написать рапорт на увольнение. Разве по моей инициативе они меня не могут уволить в любое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у вас военная служба, то в декрете Вас точно не могут уволить - Вам здесь правильно пояснили, но даже и после отзыва рапорта об уходе за ребенком, Ваш новый рапорт и основания для увольнения будут рассматривать в порядке ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому помните, что порядок увольнения займет даже если вам одобрят рапорт еще какое то время, которое вам придется выходить на службу и об уголовной ответственности, если вы не сможете это сделать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

39. При разрешении споров об увольнении с военной службы беременных женщин-военнослужащих, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, необходимо учитывать социальные гарантии, предусмотренные для них пунктом 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

Во время ухода за ребенком, Вас не имеют право исключать из списков личного состава. Но уход за ребенком не является основанием для продления контракта, поэтому если он истечет и не будет вами продлен, уже после выхода из отпуска сможете полностью и вполне спокойно оформить свое увольнение.

Удачи Вам!

13.12.2023, 19:58

Я сотрудница органов внутренних дел. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Хочу уволиться по собственному желанию. Написала рапорт 3 октября попросила уволить меня 3 ноября, тоесть предупредила за 30 дней. Они не могут меня уволить до сих пор, ссылаясь на то что я должна приехать и написать рапорт о выходе из декретного отпуска, после написать рапорт по собственному желанию. Вопрос: одного рапорта не достаточно чтоб меня уволили по собственному желанию?

13.12.2023, 20:17

В этом случае см.:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

Но еще раз обращаю внимание, у вас также особый характер службы, но даже если бы вы были обычными человеком, в декрете запрещено увольнение. Это особый статус женщины и в это время она защищена от увольнения.

Удачи Вам!

14.12.2023, 01:10

Я изучила этот приказ. Там написано что запрещено увольняться в отпуске и командировке, за исключением увольнения в соответствии с частью 1 пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2,4,7,8,11 и 14 части 3 статьи 82. Пункт 2 статьи 63 1 часть гласит сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предостовляется отпуск по беременности и родам. Вопрос как трактовать данный пункт?

14.12.2023, 01:31

То что не должны уволить, это они не должны. А Вы то тут причём. У Вас есть свои гражданские права.

Чем Вас не устраивает Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Статья 65? А далее действует уже ТК РФ. ПО собственному желанию.

Что за демагогию тут "юристы" развели.

14.12.2023, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не могут, пока из отпуска не выйдете, увы.

12.12.2023, 23:04