Екатеринбург, 13.12.2023, 08:13

Как отказаться от наследства через суд после 6 месяцев - необходимые шаги и документы

Вопрос №20974144 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2023, 08:13
Пожалуйста как через суд отказаться от наследства если уже вступил и прошло 6 мес и какое заявление нужно написать и что в нем указать
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться уже нельзя. Можно оформить дарственную либо заключить соглашение о распределении наследственного имущества.

13.12.2023, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уже невозможно...

Если есть проблемы по наследству, то это другое дело.

13.12.2023, 08:15

Если я хочу отказаться в пользу другого наследника

13.12.2023, 08:17

Доброе утро, Юлия. В соответствии с ГК РФ приняв наследство и по истечении 6 месяцев Вы не имеете права отказаться от принятого наследства в пользу других лиц. В связи с изложенным Вам осталось только оформить например дарственную на другое лицо.

13.12.2023, 08:26

Подготовка к суду - платно, обращайтесь индивидуально.

13.12.2023, 08:33

Здравствуйте! Вам нужно убедить суд в уважительности причины отказа от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

13.12.2023, 08:22

Юлия Валерьевна, возможность отказаться от наследства сохраняется и после истечения шести месяцев с момента вступления, но только по решению суда. Для этого необходимо привести веские доказательства, что наследник не отказался от наследства в установленный законом срок по веской причине, не имея возможности оформить надлежащим образом свой отказ. В этом случае может быть принято судебное решение, признающее наследника отказавшимся от наследства. К процессу надо серьезно готовиться, аргумент просто передумала, либо узнала, что у наследника долги - не будут являться весомыми!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

13.12.2023, 08:33

Здравствуйте, Юлия! Можно попробовать по дарственной, напишите нам в личные сообщения и мы вас проконсультируем, разберем вопрос!

13.12.2023, 09:20