LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 13.12.2023, 11:48

Соседи подделали акт согласования границ - как защитить свой участок?

Вопрос №20974643 из г. Салехард
опубликован 13.12.2023, 11:48
Возможно соседи подделали акт согласования границ. Сегодня вызывал кадастрового инженера для выноса координат своего участка и внесения данных в росреестр. Но, оказалось, что по координатам участка соседи захватили 1 м от существующего забора. Как я понял, свой участок они внесли в реестр вместе с частью нашего участка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый главный вопрос, границы участка менялись, то есть сам забор кто-то переносил?

Или это только цифры из Росреестра сделали ошибку?

13.12.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Доброго дня. Нет, фактические границы забора ещё с 1951 г. Тогда, как я понял из архивных документов четкую геодезическую привязку границ участка не делали.

Я вот только сегодня вызвал кадастр. Инженера (чтобы внести координаты своего участка в росреестр), он сделал съёмку, и я удивился. Сеседи захватили границу нашего участка по координатам на 1 м.

Причём, акт согласования границ собственники моего участка не подписывали

13.12.2023, 14:29

Если забор на месте, то тогда, как соседи захватили Ваш участок?

Мало ли кто ошибся в цифрах при кадастровом учете.

Это реестровая ошибка и её просто нужно исправить.

13.12.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Соседи именно внесли часть нашего участка в росреестр по координатам без нашего ведома. Т.е. по данным геодезической съёмки границ нашего участка граница соседей теперь отступает на метр от забора (захвачена площадь 1 м по длине забора).

Ранее соседи уже пытались поставить свой забор по новым незаконно оформленным границам, но я ответил отказом.

13.12.2023, 14:42

Заявите иск с назначением землеустроительной экспрертизы об установлении границ зу

13.12.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развёрнутый ответ. Очень помогли.

13.12.2023, 14:49

Подавать на них в суд.

С уважением.

13.12.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Доброго дня.

Возможно ли с Вами общаться через электронную почту или ватсап? Мне нужна конкретика действий. Там же договоримся и о донате.

Если что, мой номер 89821645209

13.12.2023, 12:09

Данный вопрос решается в судебном порядке

13.12.2023, 12:05

Вам необходимо предпринять следующие действия:

Получить копию акта согласования границ, который по вашему мнению подделали соседи.

Обратиться к кадастровому инженеру проводившему работы на вашем участке чтобы он проверил правильность составления акта и верность координат

Если инженер подтвердит что акт подделан необходимо обратиться в полицию с заявлением о проверке.

Если акт не был подделанный и ошибка произошла из за некорректного измерения координат свяжитесь с соседями и предложите провести повторное межевание с вашим участием это поможет точно установить границы.

13.12.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Доброго дня. Благодарю за ответ.

Если соседи не показывают акт, то что делать?

Как вам перевести донат?

13.12.2023, 13:55