Соседи подделали акт согласования границ - как защитить свой участок?
Самый главный вопрос, границы участка менялись, то есть сам забор кто-то переносил?
Или это только цифры из Росреестра сделали ошибку?
Доброго дня. Нет, фактические границы забора ещё с 1951 г. Тогда, как я понял из архивных документов четкую геодезическую привязку границ участка не делали.
Я вот только сегодня вызвал кадастр. Инженера (чтобы внести координаты своего участка в росреестр), он сделал съёмку, и я удивился. Сеседи захватили границу нашего участка по координатам на 1 м.
Причём, акт согласования границ собственники моего участка не подписывали
Если забор на месте, то тогда, как соседи захватили Ваш участок?
Мало ли кто ошибся в цифрах при кадастровом учете.
Это реестровая ошибка и её просто нужно исправить.
Соседи именно внесли часть нашего участка в росреестр по координатам без нашего ведома. Т.е. по данным геодезической съёмки границ нашего участка граница соседей теперь отступает на метр от забора (захвачена площадь 1 м по длине забора).
Ранее соседи уже пытались поставить свой забор по новым незаконно оформленным границам, но я ответил отказом.
Заявите иск с назначением землеустроительной экспрертизы об установлении границ зу
Благодарю за развёрнутый ответ. Очень помогли.
Подавать на них в суд.
С уважением.
Доброго дня.
Возможно ли с Вами общаться через электронную почту или ватсап? Мне нужна конкретика действий. Там же договоримся и о донате.
Если что, мой номер 89821645209
Данный вопрос решается в судебном порядке
Вам необходимо предпринять следующие действия:
Получить копию акта согласования границ, который по вашему мнению подделали соседи.
Обратиться к кадастровому инженеру проводившему работы на вашем участке чтобы он проверил правильность составления акта и верность координат
Если инженер подтвердит что акт подделан необходимо обратиться в полицию с заявлением о проверке.
Если акт не был подделанный и ошибка произошла из за некорректного измерения координат свяжитесь с соседями и предложите провести повторное межевание с вашим участием это поможет точно установить границы.
Доброго дня. Благодарю за ответ.
Если соседи не показывают акт, то что делать?
Как вам перевести донат?