Право собственности на жилой дом - обмен и дарение комнат
Здравствуйте, Дилафруз Эралиевна!
При дарении части доли внуку извещать других собственников не требуется, поскольку такое требуется только при продаже доли (право преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 567 ГК РФ:
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Поэтому, по моему убеждению, при обмене части доли на автомашину также не требуется соблюдать право преимущественной покупки, поскольку к договору мены применяются правила купли-продажи, предусмотренные главой 30 ГК РФ. И, кроме того, это противоречило бы договору мены, поскольку предполагается меня части доли на конкретный товар (автомобиль).