Суд отклонил иск о восстановлении пропущенного срока по трудовому спору - как действовать работнику?

Работник подал в суд иск по трудовому спору с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (незначительная просрочка в несколько дней, связана с тем, что работодатель не предоставил вовремя истцу документы, связанные с трудовым спором и имеющие значения для дела), суд принял дело к производству, рассмотрел его в нескольких судебных заседаниях, а потом отказал за пропуском срока исковой давности. Прав ли в данном случае суд и что делать работнику?
Лучший ответ

Добрый день, Лариса.

1)Смотрите, то что вы пропустили сроки, суд постановил, что бы принять и рассмотреть.

2)А вот важно, со второй стороны подали возражение, было ли применение СИД.

3)если да, то для оспарвианяи мало шансов, если нет, то разумеется нужно обжаловать однозначно, но что бы вам дать ответ точный, нужно видеть иск, выражение, если было и решение.

ст. 392 ТК РФ, 321 ГПК РФ, 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Обжаловать решение суда в апелляции, там доказывать свою правоту.

Заявление о восстановлении процессуального срока подавали?

Да, подавала

Если в результате приняли к производству, значит сроки восстановили. Обжалуйте решение, идите в апелляцию. Представьте документы, подтверждающие запрос у работодателя необходимых документов.

Лариса Александровна, необходимо подать апелляционную жалобу. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

В жалобе ссылайтесь на то, что суд не учел уважительности причин пропуска срока.

Здравствуйте.

Вполне возможно, что суд прав. Просили Вы о восстановлении срока по какой причине? Потому что об этом заявил работодатель в суде? Думаю, что нет. Если сразу ходатайство подали вместе с иском, то фактически подсказали работодателю идею.

Вообще, полагаю, что Вы могли не ждать от работодателя документы, а могли просить суд истребовать эти документы. А если бы работодатель еще 5 лет тянул с их предоставлением?

А какой именно был трудовой спор? Потому что сроки трудовым законодательством установлены разные. В соответствии со ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки...

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,

И по поводу уважительных причин пропуска срока есть разъяснения Верховного Суда РФ. Это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". В нем указано:

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Также можно принять во внимание и другие разъяснения ВС РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям":

Обратить внимание судов на необходимость тщательного исследования всех обстоятельств, послуживших причиной пропуска работником установленного срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Например, об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Обстоятельства, касающиеся причин пропуска работником срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и их оценка судом должны быть отражены в решении (часть 4 статьи 198 ГПК РФ).

С учетом второго разъяснения, возможно, есть шанс восстановить срок. Нужно понимать, как обосновал суд свое решение. Вообще, следует подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Перечень уважительных причин попуска срока не является исчерпывающим, поэтому суд должен оценить всю совокупность обстоятельств пропуска срока. На это и опирайтесь в жалобе.

С уважением.

Здравствуйте, Лариса Александровна! Странно, что вообще рассматривал тогда дело суд. Формально согласно ст.392 Трудового кодекса РФ при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой вышеупомянутой статьи, они могут быть восстановлены судом. Т.е. прежде всего суд должен был разрешить вопрос о восстановлении пропущенного срока давности в случае если такое заявление подавалось. Если же нет, то решение суда вполне объяснимо. Ну а что делать? Тут без вариантов: ничего не остается, как подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции (ст.321 ГПК РФ).

И здесь важно, подавались ли возражения со стороны ответчика в связи с пропуском срока исковой давности. И если нет, то ситуация более чем странная. Нужно обжаловать.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В данном случае не предоставление работодателем не решает право работника на своевременное обращение в суд. Поэтому суд закону определил пропуск подачи заявления о трудовых спорах. Статья 392 ТК