Красноярск, 14.12.2023, 04:09

Как действовать, если у вас исполнительный лист на сумму 47000 рублей и пристав требует погасить долг - идти к нему или продолжать платить по частям?

Вопрос №20976593 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2023, 04:09
Имею исполнительный лист на сумму 47000 рублей, когда меня в 1 раз вызывали к приставу я явился и заявил, что у меня есть желание оплачивать свой долг и к сегодняшнему дню я снизил долг до 33000, оплачиваю частями (в неделю до 3-х тысяч), работаю неофициально. И вот пристав снова вызывает к себе, а в документе указано требование погасить долг. Как быть? Идти или продолжать платить исправно частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

К приставу прийти надо, так как, возможно, пристав будет опрашивать Вас на предмет заработка, места работы, имущества и т.д. За неявку к приставу Вас могут подвергнуть административному штрафу.

Согласно ч. 1 ст. 17.14. КоАП РФ:

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса,

-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому, в Ваших интересах явиться к приставу.

С уважением, Татьяна Николаевна.

14.12.2023, 04:21

А ничего плохого не будет, если я все же приду и также буду оплачивать частями?

14.12.2023, 04:26

Все у Вас будет хорошо. Ничего не изменится. Продолжайте выплачивать долг по мере возможности, по частям, это не запрещено законом.

Но к приставу надо явиться, в противном случае - ответственность (ч. 1 ст. 17.14. КоАП РФ).

14.12.2023, 04:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам, 🙏 успокоили, а то думал сейчас начнут ад устраивать.

14.12.2023, 04:30

Что Вы, что Вы... Ад не будут устраивать. Сумма не такая уж большая. Тем более, регулярно осуществляете платежи.

Но поймите, что пристав должен исполнять свои обязанности: выяснять Вашу работу и заработок, иные доходы. Если ничего не изменилось и работу официальную не нашли, то так и скажите приставу, и что будете продолжать выплачивать.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель имеет право:

- вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

- получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

- совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Ничего Вам не угрожает, просто надо явиться в ССП. А вот наличие денежных средств на Ваших банковских счетах могут проверить и даже арестовать. Обычно этого не делают, если долг выплачивается. Но будьте бдительны.

14.12.2023, 04:43