Как действовать, если у вас исполнительный лист на сумму 47000 рублей и пристав требует погасить долг - идти к нему или продолжать платить по частям?

Имею исполнительный лист на сумму 47000 рублей, когда меня в 1 раз вызывали к приставу я явился и заявил, что у меня есть желание оплачивать свой долг и к сегодняшнему дню я снизил долг до 33000, оплачиваю частями (в неделю до 3-х тысяч), работаю неофициально. И вот пристав снова вызывает к себе, а в документе указано требование погасить долг. Как быть? Идти или продолжать платить исправно частями?
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман.

К приставу прийти надо, так как, возможно, пристав будет опрашивать Вас на предмет заработка, места работы, имущества и т.д. За неявку к приставу Вас могут подвергнуть административному штрафу.

Согласно ч. 1 ст. 17.14. КоАП РФ:

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому, в Ваших интересах явиться к приставу.

С уважением, Татьяна Николаевна.

А ничего плохого не будет, если я все же приду и также буду оплачивать частями?

Все у Вас будет хорошо. Ничего не изменится. Продолжайте выплачивать долг по мере возможности, по частям, это не запрещено законом.

Но к приставу надо явиться, в противном случае - ответственность (ч. 1 ст. 17.14. КоАП РФ).

Спасибо большое Вам, 🙏 успокоили, а то думал сейчас начнут ад устраивать.

Что Вы, что Вы... Ад не будут устраивать. Сумма не такая уж большая. Тем более, регулярно осуществляете платежи.

Но поймите, что пристав должен исполнять свои обязанности: выяснять Вашу работу и заработок, иные доходы. Если ничего не изменилось и работу официальную не нашли, то так и скажите приставу, и что будете продолжать выплачивать.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель имеет право:

- вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

- получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

- совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Ничего Вам не угрожает, просто надо явиться в ССП. А вот наличие денежных средств на Ваших банковских счетах могут проверить и даже арестовать. Обычно этого не делают, если долг выплачивается. Но будьте бдительны.