LSN Messenger
Энгельс, 14.12.2023, 08:18

Исковая давность по кредитной карте - срок, действие и возможные последствия

Вопрос №20976809 из г. Саратов
опубликован 14.12.2023, 08:18
Пожалуйста какой срок исковой давности по кредитной карте? А именно, карта получена 01.08.2014 года, 02.10.2015 года банк подал в суд и открыто ИП. В сентябре 2023 года отменила судебный приказ. 01.12.2023 г. банк снова подал в суд. Действует ли срок исковой давности, если я обращусь с ходатайством или я буду не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк срок (исходя из описанной ситуации) не пропустил. Время, в которое производилось исполнение, не входит в срок исковой давности.

14.12.2023, 08:36

Значит не получится выиграть и ссылаться на срок исковой давности?

14.12.2023, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

14.12.2023, 08:19

Да, в Вашем случае возможно сослаться на пропуск сроков давности. Пишите отзыв на иск и в нем отразите, что сроки давности по взысканию долга пропущены.

14.12.2023, 08:25

На период действия судебного приказа СИД был приостановлен. В вашем случае СИД не пропущен

14.12.2023, 09:22

На период действия приказа срок приостанавливается

14.12.2023, 09:56

Немного не понятно. За период с 2015 по сентябрь 2023 год СИД приостановился. Но сейчас банк снова обращается и получается взыскивает по просрочке за 2015 год. Разве имеют право?

14.12.2023, 10:27

За период просрочки СИД не пропущен с учётом приостановления данного срока на период действия судебного приказа.

14.12.2023, 10:34

О пропуске СИД вы вправе заявить, но он не истёк, т.к. с даты вынесения СП и до его отмены СИД не исчисляется и продолжает исчисляться после отмены СП.

01.09.2023 - 02.10.2015 = 8 лет + 01.09.2023 = 01.09.2031 так, что долг с вас взыщут.

14.12.2023, 11:12

Добрый день!

К сожалению, срок исковой давности не пропущен.

С момента вынесения приказа и до даты его отмены срок приостанавливается.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.12.2023, 09:57