Оренбург, 14.12.2023, 09:49

Срок подачи апелляции истцом в случае не получения письма на почте или получения до 15 декабря

Вопрос №20976992 из г. Оренбург
опубликован 14.12.2023, 09:49
Вынесено решение районного суда от 13 ноября 2023 года о разделе совместно нажитого имущества между супругами, Решение в окончательной форме принято 20 ноября 2023 года. Размещено на сайте 28 ноября 23 г Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд через районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия в окончательной форме. Решение отправлено 06 декабря 23, получено ответчиком 12 декабря 23. До какого числа может подать апелляцию, истец, если он 1) не получит письмо на почте и 2) если получит до 15 декабря?
Лучший ответ
Рекомендуется

Месяц будет исчисляться с момента принятия мотивированного решения. Если ответчик в этот срок не уложится, то попросит продлить ему срок для подачи апелляционной жалобы в связи с поздним получением копии решения.

14.12.2023, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Последний день 20 декабря 2023

14.12.2023, 09:50

В любом случае - до 20 декабря. Далее - только с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного срока - ст. 112 ГПК РФ. Получит-не получит - это никого не интересует.

14.12.2023, 09:51

Ходатайство в какой срок он может подать? И по какой причине?

14.12.2023, 09:52

В любой срок. Причины должны быть уважительными - иначе срок не восстановят.

14.12.2023, 09:55

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Указать срок получения-12 декабря и от него вести отсчет. А какая причина невозможности составления и подачи жалобы до 20 декабря, если вы были участником процесса.

14.12.2023, 09:58

Писали рассмотреть дело без нас, меня интересует, сроки чтоб истец не написал подал на апелляцию. ЯвляетсЯ ли важной причина, если письмо с решением вообще было бы не отправлено судом?

14.12.2023, 10:03

Моё мнение. Не стоит идти по пути восстановления процессуального срока на апелляционное обжалование судебного решения. Вы вправе направить в суд апелляционную жалобу на резолютивную часть судебного акта, т. е., попросту указать на несогласие с выводом суда об удовлетворении требований иска. А далее направить дополнение к апелляционной жалобе 9 здесь можно выйти за срок обжалования), в котором обосновать свою правовую позицию, опровергающую выводы суда, сделанные в мотивировочной части

14.12.2023, 10:12

Соглашусь с Алексеенко. Подайте краткую жалобу - ее обездвижат и срок предоставят на исправление, как минимум до конца января.

14.12.2023, 10:32

В месячный срок принятия в окончательной форме

14.12.2023, 09:55

Согласно требованию части 2 статьи 321 ГПК РФ, жалоба в апелляционную инстанцию суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда первой инстанции в окончательной форме.

Отведённый законодателем месячный срок на принесение апелляционной жалобы истекает в соответствующее число месяца срока (часть 1 статьи 108 ГПК РФ), то есть, окончание месячного срока на принесение жалобы определено датой, соответствующей дате, которой определено его начало (дата вынесения судебного акта в окончательной форме).

Т.о., последним днём срока будет 20.12..2023

СМ,

Как верно исчислить окончание процессуального срока на подачу апелляционной жалобы? Вопрос-ответ www.9111.ru

14.12.2023, 10:07

Здравствуйте, Юлия!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, срок для подачи стороной гражданского дела (истцом или ответчиком) апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции на решение суда первой инстанции указан в ч.2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, если решение суда было вынесено в окончательной форме 20 ноября 2023, то срок для апелляционной жалобы до 20 декабря 2023 г.

В-третьих, если сторона гражданского дела пропустит этот срок по уважительной причине, то конкретный юрист, к которому он обратиться за юридической помощью, поможет подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения суда с учетом положений статей 320-322, 330, 112 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

14.12.2023, 10:14

До 21.12.2023 вы вправе подать АЖ.

14.12.2023, 10:43