Срок подачи апелляции истцом в случае не получения письма на почте или получения до 15 декабря

Вынесено решение районного суда от

13 ноября 2023 года о разделе совместно нажитого имущества между супругами, Решение в окончательной форме принято 20 ноября 2023 года.

Размещено на сайте 28 ноября 23 г

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд через районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение отправлено 06 декабря 23, получено ответчиком 12 декабря 23.

До какого числа может подать апелляцию, истец, если он 1) не получит письмо на почте и 2) если получит до 15 декабря?

Лучший ответ

Месяц будет исчисляться с момента принятия мотивированного решения. Если ответчик в этот срок не уложится, то попросит продлить ему срок для подачи апелляционной жалобы в связи с поздним получением копии решения.

Последний день 20 декабря 2023

В любом случае - до 20 декабря. Далее - только с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного срока - ст. 112 ГПК РФ. Получит-не получит - это никого не интересует.

Ходатайство в какой срок он может подать? И по какой причине?

В любой срок. Причины должны быть уважительными - иначе срок не восстановят.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Указать срок получения-12 декабря и от него вести отсчет. А какая причина невозможности составления и подачи жалобы до 20 декабря, если вы были участником процесса.

Писали рассмотреть дело без нас, меня интересует, сроки чтоб истец не написал подал на апелляцию. ЯвляетсЯ ли важной причина, если письмо с решением вообще было бы не отправлено судом?

Моё мнение. Не стоит идти по пути восстановления процессуального срока на апелляционное обжалование судебного решения. Вы вправе направить в суд апелляционную жалобу на резолютивную часть судебного акта, т. е., попросту указать на несогласие с выводом суда об удовлетворении требований иска. А далее направить дополнение к апелляционной жалобе 9 здесь можно выйти за срок обжалования), в котором обосновать свою правовую позицию, опровергающую выводы суда, сделанные в мотивировочной части

Соглашусь с Алексеенко. Подайте краткую жалобу - ее обездвижат и срок предоставят на исправление, как минимум до конца января.

В месячный срок принятия в окончательной форме

Согласно требованию части 2 статьи 321 ГПК РФ, жалоба в апелляционную инстанцию суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда первой инстанции в окончательной форме.

Отведённый законодателем месячный срок на принесение апелляционной жалобы истекает в соответствующее число месяца срока (часть 1 статьи 108 ГПК РФ), то есть, окончание месячного срока на принесение жалобы определено датой, соответствующей дате, которой определено его начало (дата вынесения судебного акта в окончательной форме).

Т.о., последним днём срока будет 20.12..2023

СМ,

Как верно исчислить окончание процессуального срока на подачу апелляционной жалобы? Вопрос-ответ www.9111.ru

Здравствуйте, Юлия!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, срок для подачи стороной гражданского дела (истцом или ответчиком) апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции на решение суда первой инстанции указан в ч.2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, если решение суда было вынесено в окончательной форме 20 ноября 2023, то срок для апелляционной жалобы до 20 декабря 2023 г.

В-третьих, если сторона гражданского дела пропустит этот срок по уважительной причине, то конкретный юрист, к которому он обратиться за юридической помощью, поможет подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения суда с учетом положений статей 320-322, 330, 112 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

До 21.12.2023 вы вправе подать АЖ.