Как правильно написать иск на алименты и установление отцовства?
Исковое заявление составляется по правилам
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.
Правильно и в соответствии с требованиями закона иск подготовит специалист-юрист. Для неюриста сложно и долго объяснять тонкости и нюансы.
Добрый день.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Очень просто - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - там всё написано! И в сети масса образцов. Нужна помощь юриста - выбирайте!
Здравствуйте!
Обратитесь к юристу в личном сообщении для подгото
Здравствуйте, Лера!
Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.
Во-первых, чтобы подготовить в суд исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, для этого нужно знать положения следующих нормативных актов.
1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 49, 80, 81, 83, 107, 117 СК РФ).
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).
Во-вторых, если такое исковое заявление истцом будет оформлено неправильно, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставит такой иск без движения, а потом может вернуть его истцу на основании статьи 135 ГПК РФ без рассмотрения.
Статья 136. Оставление искового заявления без движения(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.
Поэтому лучше сразу обратиться к юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах, за оформлением такого искового заявления.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и ГПК РФ, с которыми Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!