Сыктывкар, 14.12.2023, 10:58

Как отцу забрать себе ребенка, когда мать отбывает наказание?

Вопрос №20977166 из г. Сыктывкар
опубликован 14.12.2023, 10:58
Мать отбывала наказание за убийство мужа, я как отец хочу забрать 10-летнего ребёнка, но у меня не право на жильё, есть ли у меня возможность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вы можете подать иск об определении места жительства ребенка.

14.12.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В опеку обратитесь.

14.12.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Не только есть возможность, это Ваша прямая обязанность

14.12.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Может у Вас доход 10000000 в месяц и Вы дворец снимаете... зимний... и летний... если Вы - бомж без дохода, иное дело... всё конкретно!

14.12.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Вы можете проживать и арендованном помещении. Вопрос в том, что при определении места жительства учитывается с 10 лет и мнение несовершеннолетнего. Сам факт о судимости матери, не означает, что она не может исполнять свои родительские обязанности.

Мама сейчас уже на свободе? С кем был или есть ребенок сейчас и т.д.? недостаточно информации

14.12.2023, 11:03

Ребёнок проживал со мной пока мать сидела, после освобождения, через полтора года забрала ребёнка, сидела она за убийства мужа, ребёнок в этот момент проживал с ними. В данный момент ребёнок хочет жить с матерью

14.12.2023, 11:06

Если ребенок хочет жить с мамой и у нее есть возможности для этого-работа, место жительства, она не выпивает, есть спальное место для ребенка, то одного Приговора по ст.105 УК РФ просто недостаточно. Нужно провести психолого-педагогическую экспертизу. Очень странно, что прожив с вами так долго ребенок не привязан к вам больше.

14.12.2023, 11:11

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка

14.12.2023, 11:11