Важно знать - что делать, если пристав начал исполнительное производство после отмены судебного приказа

Вопрос №20977251 из г. Тюмень
опубликован 14.12.2023, 11:22
Пожалуйста пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа и уже отправляет запросы в банки ищет счета но судебный приказ был отменён, написала ходатайство в интернет приемную ФССП и на гос услуги, верно ли я поступила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Обратите внимание, что у взыскателя есть право обращения в суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа?

Не пропустите данный момент.

См.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.12.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да

14.12.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Не ходатайство надо писать, а отправить в адрес пристава или принести лично определение суда об отмене судебного приказа, иначе ип не закроют.

14.12.2023, 11:25

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Да, вы правильно поступили, что обратились к приставу с заявлением.

К заявлению вы должны приложить копию определения об отмене судебного приказа и просить прекратить исполнительное производство.

Также желательно отслеживать статус исполнительного производства и во избежании списания денежных средств своевременно подать жалобу старшему судебному приставу либо иск в суд, если пристав будет бездействовать.

14.12.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Ольга Владимировна Юрыгина, правильно, но еще срочно передайте приставу определение об отмене судебного приказа. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.12.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию, я отправила приставам файлом письмо об отмене судебного приказа

14.12.2023, 11:33

Ольга Владимировна Юрыгина, себе оставьте ксерокопию определения, а приставу необходимо отправить его оригинал. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.12.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Приставам нужно предъявить определение об отмене судебного приказа.

С уважением.

14.12.2023, 11:41

Добрый день!

Не совсем...

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.12.2023, 10:07