Калининград, 14.12.2023, 17:05

Отказ в субсидии из-за продажи фундамента бывшему мужу - правомерны ли действия ЖК?

Вопрос №20978227 из г. Калининград
опубликован 14.12.2023, 17:05
Все доброго дня,. Стою на субсидию, подошла очередь. ЖК рассмотрела и отказывает т. к 4 года назад продала бывшему мужу фундамент незавершенного строительства 14%. на участке в аренде у администрации. Аренду администрация продлила с ним. Правомерны ли действия ЖК. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК в данном случае ничего не нарушает.

Да и прав на субсидию не имеете, если не указаны в договоре аренды на участок.

Если указаны, тогда с иском в суд и испаривать действия ЖК.

Видимо не соответствуете условиям получения субсидии.

С администрацией также вопрос.

- см. ст. 22, 39.6 ЗК РФ

- см.

14.12.2023, 17:40

Правомерны, потому что ЖК не несёт ответственности за ваши семейные правоотношения. Вам необходимо урегулировать вопросы с мужем самостоятельно (ст. 2 СК РФ), в том числе определив (разгарничив) права на аренду.

14.12.2023, 17:10

Мы в разводе более 5 лет. Аренду земли администрация заключила с ним

14.12.2023, 17:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае ЖК действует абсолютно законно, а ваши права не могут быть нарушены в виду их отсутствия.

14.12.2023, 17:13

Основанием для снятия вас с учета на субсидию по ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 31.07.2020 N 287-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Если вы не проходите по данным основаниям, то решение необходимо обжаловать.

Согласно законодательству Российской Федерации, на получение субсидии в очереди стоят граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган и предоставить документы, подтверждающие Ваше право на стояние в очереди. В случае положительного решения Ваше место в очереди будет восстановлено.

Если вернуться в очередь не удастся, то необходимо ознакомление с письменным ответом ЖК и обратиться в суд о признании отказа незаконным.

14.12.2023, 18:05

Здравствуйте, нужно ознакомиться с отказом администрации в предоставлении вам субсидии. По край не мере из за того, что вы продали фундамент 4 года назад с 14% незавершенным строительством, отказа быть не может.

В соответствии с приведенным ответом законодательства Российской Федерации, наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух или более жилых помещений суммарной площадью, большей, чем произведение норматива площади и количества членов семьи, влечет отказ в предоставлении жилья. В данном случае, если у заявителя нет в собственности жилых помещений, то он имеет право обжаловать решение в Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики либо в судебном порядке. Однако, если у мужа заявителя есть ипотека, приобретенная до брака, то данное обстоятельство не имеет отношения к возможности предоставления жилья.

Необходимым документом для решения данного вопроса может быть копия документа, подтверждающего наличие действующей ипотеки на имущество, приобретенное до брака, у мужа заявителя. Кроме того, могут потребоваться документы, подтверждающие отсутствие у заявителя и его членов семьи других жилых помещений в собственности или долевой собственности, суммарная площадь которых превышает норматив площади, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это может быть выписка из ЕГРН, документы о продаже или переходе права на жилое помещение, акт о приеме-передаче жилого помещения и т.д. Кроме того, при желании обжаловать данное решение, могут потребоваться дополнительные документы в зависимости от специфики обжалования в Министерстве социальной политики и труда или суде.

В данном вопросе применяются статьи Жилищного Кодекса Российской Федерации: часть 1 статьи 51.

14.12.2023, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте 🤝

Да, действия Администрации законные, вы в своем вопросе сами себе ответили – вы продали имущество супругу

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

С уважением, Дарья Алексеевна

15.12.2023, 08:42