LSN Messenger
Екатеринбург, 14.12.2023, 17:26

Как защитить себя от несправедливых действий коллекторов после отмены судебного приказа?

Вопрос №20978277 из г. Екатеринбург
опубликован 14.12.2023, 17:26
Как поступить, если по одним колекторам суд отменил судебный приказ, но не успел он вступить в силу и даже первые колекторы ещё не знают об этом, как мне уже звонят другие колекторы и требуют вернуть этот же долг? Прошёл срок исковой давности. Мой долг будет передаваться и продаваться от колектора к колектору, пока они не получат деньги или пока я не помру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок исковой давности прошел, то наберитесь терпения и просто отменяйте приказы. Это не будет длится слишком долго. И смените номер телефона, чтобы вас не доставали звонками.

14.12.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ваш ответ. А я сам могу прийти к мировому удье или к его секретарю и написать возражение по судебному приказу или нет? Как эта процедура проходит?

14.12.2023, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, если подадут в суд, сможете раз и навсегда применить срок исковой давности. А что бы не донимали звонками, можно и нужно направить заявление об отказе взаимодействия.

14.12.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. Тогда мне придётся каждому колекторскому агенству писать об отказе взаимодействия. Они сейчас все будут на меня судебные приказы писать

14.12.2023, 17:50

Нет, это пишется один раз.

14.12.2023, 17:53

Это пишется в суд или в коллекторское агенство или куда?

14.12.2023, 17:54

Ответил Вам в личные сообщения.

14.12.2023, 17:54

Да, именно так. Долги надо платить. Коллекторы будут перепродавать Ваш долг друг другу, и каждый новый кредитор первым делом будет обращаться в суд за судебным приказом. Избавиться от долгов, не платя их, возможно, только пройдя процедуру банкротства. Тогда долги спишут навсегда.

14.12.2023, 17:33

Добрый день, при обращении коллекторского агентства в суд вы вправе заявить о пропуске ими срока исковой давности, суд им откажет, тем самым, вы ничего не будете должны

15.12.2023, 08:44

Добрый день!

Ничего не платите!

Рано или поздно, коллекторы обратятся уже с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.12.2023, 10:14