Сравнение убийства и халатности врача - в чем разница и почему медиков хотят освободить от уголовной ответственности

Вопрос №20978642 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 20:08
Чем убийство человека отличается от халатности врача повлекших смерть человека. Слышала что хотят медиков освободить от уголовной ответственности и применять к ним административку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замечу, что убийство (умышленное лишние жизни) и причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК - "медицинская" статья) все же отличаются и очень сильно.

Про инициативу декриминализовать деяние ч. 2 ст. 109 УК я лично слышу впервые. Но думаю, что перенести, хоть и неумышленное, но "причинение смерти" из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях - это будет слишком даже для отечественного законодателя.

14.12.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тем не менее хотя снять уголовную ответственность и ввести административку

www.google.com

14.12.2023, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока такого не было.

14.12.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Убийство от Халатности отличается наличием умысла. Пока медиков не освободили от уголовной ответственности, соответственно об этом говорить рано...

14.12.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Нет такого. Закон для всех один)

14.12.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Нет такого закона, освобождающих медиков от уголовной ответственности

14.12.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Пока нет но хотят сделать вот тут статья www.google.com

14.12.2023, 20:47

Здравствуйте. Он если верить статье защитник пациентов и вряд ли он будет такой лояльный к врачам. Скорей всего эта статья фейк.

С, уважением

14.12.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

хотят сделать

"Хотят". Пока это - не более, чем частное мнение какого-то общественного деятеля, причем, мнение весьма невнятно мотивированное.

14.12.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Умышленое от неумышленного

14.12.2023, 21:28
Оценка автора вопроса: