Москва, 14.12.2023, 20:44

ИСК в порядке ГПК - пропущен срок обжалования в КАС. Как действовать?

Вопрос №20978726 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 20:44
ИСК В ПОРЯДКЕ ГПК. Ответчик: Соцзащита. Если уточнить исковые требования и просить суд - Признать незаконным бездействие органа социальной защиты - судья перейдёт в КАС? Если да, то как быть со сроком для обжалования - в КАС он 3 месяца. В ГПК 3 года. Если срок для обжалования по КАС пропущен. Как быть в этой ситуации при переходе из ГПК в КАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не примет уточнение.

14.12.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему?

14.12.2023, 20:46

Потому что данное требование рассматривется не в порядке ГПК.

14.12.2023, 20:47

А судья не может перейти из ГПК в КАС?

14.12.2023, 20:49

Нет, если имеются требования подлежащие рассмотрению в порядке ГПК.

14.12.2023, 20:51

Тогда как быть? Подавать новый иск?

14.12.2023, 20:56

Я не в курсе вашей ситуации. Не могу сказать.

14.12.2023, 20:57

Скорее всего да подавать административный иск.

14.12.2023, 21:10

Здравствуйте, Арина!

Если из Вашего иска, поданного по ГПК следует, что требование подлежит рассмотрению в порядке КАС РФ, то суд может перейти на иной порядок рассмотрения по правилам КАС РФ. Далее, если оказывается, что трёхмесячный срок обжалования пропущен, а административный истец не заявил о восстановлении пропущенного срока и не представил доказательства уважительности причины пропуска указанного срока, то суд откажет в удовлетворении заявленного требования.

Исходя из указанного истцу следует выбирать способ защиты своих нарушенных прав.

14.12.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Арина, Вам невыгодно уточняться так, чтобы был такой вариант развития событий, следовательно, требования должны быть такими, чтобы этот вариант был исключен.

15.12.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!