Иркутск, 15.12.2023, 10:42

Могут ли сотрудники займа написать заявление в полицию за неуплату займа?

Вопрос №20979788 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2023, 10:42
Могут ли сотрудники займа написать заявление в полицию за неуплату займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут-ст 141 УПК РФ это их право но ст 24 УПК РФ-дело не возбудят и не поддавайтесь на это давление

15.12.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию

15.12.2023, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никто не запрещает. Только это не значит, что возбудят уголовное дело.

15.12.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, просто меня пугают статьёй и сроком! Займ брала в размере 8000, сейчас насчитали 85000 и говорят если я сегодня отдам им 10000 и в январе 15000 то займ закроют

15.12.2023, 10:49

Когда брали? Под какой процент? Откуда такая сумма? Проверяйте!

Не следует платить, предложите им обратиться в суд, где можно снизить сумму пени и штрафа.

15.12.2023, 10:52

465 дней назад как мне сегодня точно сказали, сейчас меня пугают статьёй и сроком, предложили заплатить им сегодня 10000 и в январе 15000 и типа они закроют займ

15.12.2023, 10:55

Ирина! Вас не могут за это привлечь к уголовной ответственности. Вас просто пугают, таким способом полагая, что Вы вернёте долг. А взыскивается такой долг в порядке гражданского судопроизводства.

15.12.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию

15.12.2023, 10:55

Ирина, вас пугают, отправляйте их в суд.

15.12.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию

15.12.2023, 10:56

С 01.01.2020 до 01.07.2023 кратность начисления % составляла 1,5 или 8 000,00 + (8 000,00 х 1,5) = 20 000,00 и про какие вам 85 000,00 втюхивают?

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

15.12.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Ирина, МФО может обратиться с заявлением в полицию при наличии оснований (ст. 195.1 УК РФ). Мошенничество в сфере кредитования.

15.12.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут, нет состава.

15.12.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

15.12.2023, 11:06

Могут. Состав усмотря при определенных обстоятельствах

15.12.2023, 11:09

Могут.

15.12.2023, 11:41