Тюмень, 15.12.2023, 11:11

Как защитить себя от незаконного доступа сантехника к канализации через мою квартиру?

Вопрос №20979866 из г. Тюмень
опубликован 15.12.2023, 11:11
Через квартиру где я проживаю проходят 2 стояка канализации. Один основной и один только для раковин. Вчера ко мне приходил сантехник который проводил ремонтные работы у соседей живущих выше. Он потребовал доступ к технологическому отверстию стояка канализации для раковин так как забилась труба и от меня ему будет удобнее её прочистить. При этом такое же отверстие есть двумя этажами ниже. Сантехник сказал что ему там не удобно. Тогда я спросил у сантехника, кто будет проводить уборку в моей квартире после его работы (в прошлый его приход я вынес из дома 6 вëдер того что вылилось из трубы). Сантехник сказал что он не уборщица и убираться не будет, а так же не выдаст мне никаких документов о проделанной работе, поскольку не я его вызывал. Я сантехнику отказал в доступе. В итоге работы по очистке трубы остановили, а директор УК в телефонном звонке начал мне угрожать и сказал что все работы по очистке всё равно пройдут через мою квартиру и за мой счёт. Законно ли это? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Вы обязаны предоставить доступ и проведение работ в случаях когда работы невозможно провести через другие места и конечно с наличием обоснованных документов со стороны УК. А с сантехником у Вас вообще нет никаких правоотношений. Рекомендуйте УК действовать в рамках Закона и не заниматься самодеятельностью. Удачи

15.12.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока все эти хотелки незаконны. Чтобы что-то требовать УК (которой Вы платите ежемесячно за нормальную работу) должно предоставить письменное обоснование своей просьбы. И уже это официальное письмо можно будет обжаловать в Жилищной инспекции (если УК решится на такое письмо).

15.12.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, это законно. Вы обязаны обеспечить доступ к стояку.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

15.12.2023, 11:19

Кто мне будет компенсировать ущерб от их работы? И как мне потом доказать что ущерб из-за их работы? Никакие документы они не хотят предоставлять?

15.12.2023, 11:21

Ущерб должна компенсировать УК.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если же Вы не пустите работников УК в квартиру, то возможна ситуация, когда ущерб взыщут с Вас.

15.12.2023, 11:30

Это я понимаю. Просто они не оставляют мне никаких бумаг. Как я смогу доказать что это их вина? Они даже удостоверения не показывают!

15.12.2023, 11:32

Это неправильно. Они обязаны представиться и предъявить акт выполнения работ. Если отказываются, направьте письменную жалобу в УК и потребуйте письменного же ответа. Жалобу сдайте под роспись на втором экземпляре.

15.12.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Если я вас правильно понял, то я должен сначала впустить неизвестных сантехников для неизвестных работ, а потом жалобы направлять?

15.12.2023, 11:37

Или не пустить-отправить жалобу и по нормальному итогу впустить?

15.12.2023, 11:39

Нет. Сначала попросите предъявить документы. Если откажутся, то не впускать и сразу подать жалобу.

15.12.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Алексей, незаконно, в данном случае уборка в обязанности УК, в связи с чем, у вас есть право на обращение с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

15.12.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ущерб должна компенсировать УК, все требования предъявляете к ней

С уважением, Дарья Алексеевна

15.12.2023, 12:55
Оценка автора вопроса: