Жена отца пытается лишить меня доли в наследстве - что делать?
Не имеет значения общались ли вы с умершим отцом или нет. Вы являетесь наследником первой очереди.
Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату который будет представлять Вас в суде при рассмотрении дела.
Общались, не общались - это никак не ограничивает то, что вы можете получить своё наследство. Так что пусть хоть зубы сотрёт - его жена, но это никак не повлияет на вашу долю.
Что бы там вам не говорила жена вашего отца. А может быть и нотариус, оформляйте наследство в соответствии с законом, получите свидетельство о праве собственности на наследство, подайте документы в Росреестр (МФЦ).
И только после этого спокойно прИмите решение, как распорядиться ВАШЕЙ собственностью.
А как мне быть если я в другом городе, обращалась к натариусу он сказал что вам нужно будет ехать туда а как сделать так чтобы не ехать
Обратитесь к другому нотариусу. Сейчас по электронной почте нотариусы все дела между собой решают.
Даже если признают преимущественное право на наследование квартиры, Вас должны выплатить рыночную стоимость Вашей доли. Просто так никто Вас наследства не лишит.
Аня вы наследница первой очереди на равне с остальными. Поэтому в течении 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к нотариусу и откройте наследственное дело. На всё, что было у вашего отца вы имеете законное право получить долю и ни кто не может вас этого лишить, только если ВЫ сами не откажитесь. После 6 месяцев получив от нотариуса документы не забудьте обратиться в МФЦ зарегистрировать.
Не делайте глупостей и не слушайте бредней жены умершего и пусть тратит деньги на ветер. Вы по праву представления примете ещё долю бабушки, т.к. сын её. ваш отец, умер раньше неё.
Извините но это как? Она же живая, просто в том-то и дело что она просит отписать свою долю на неё, якобы она отдаст мне деньги потом, но я её знать не знаю и не пойму что они хотят от меня, и пугают они что жена его наняла адвокатов где докажет что я не общалась с отцом и проиграю
Если вы такая наивная и пугливая, то откажитесь от наследства и тогда зачем писать на сайте? Идите и получите очно консультацию по месту вашего жительства и принимайте решение. Странные наследники всё же...
В том-то и дело что я не собираюсь отказываться, просто пишу сюда чтобы точно убедиться что они меня разводят
💯 % они Вас просто запугивают.
Никакого значения не имеет общались вы с отцом или не общались.
В любом в любом случае Вы наследник в первую очередь
Анна, здравствуйте.
Вы ничего никому не обязаны - только самой себе.
Принимайте наследство - можно через представителей и потом продавайте его мачехе. Дети - это самое главное, не упускайте своё наследство. Недостойный наследник - это тот в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда по поводу того кто убил или покалечил наследодателя или других наследников. Всё, иных оснований нет.
Если нужна помощь - обращайтесь к любому юристу на сайте для подробной консультации и помощи.