LSN Messenger
Краснодар, 15.12.2023, 11:40

Жена отца пытается лишить меня доли в наследстве - что делать?

Вопрос №20979935 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2023, 11:40
Пожалуйста я не когда не общалась с отцом, у него была жена, квартира была оформлена на троих, в ней проживали бабушка дедушка и отец, как узнали что дедушка переписал часть бабушке и умер, следом умирает отец и щас доля отца делится на троих на меня жену и бабушку, но сегодня нам позвонили и попросили свою часть отдать в пользу бабушке так как его жена готова на все чтобы отобрать у меня эту часть, она наняла адвокатов и якобы то что я с отцом не когда не общалась то мне не чего не достанется, узнать вообще не могу не чего так как проживаю очень далеко, правда ли что я могу остаться без доли
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения общались ли вы с умершим отцом или нет. Вы являетесь наследником первой очереди.

Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату который будет представлять Вас в суде при рассмотрении дела.

15.12.2023, 18:14

Общались, не общались - это никак не ограничивает то, что вы можете получить своё наследство. Так что пусть хоть зубы сотрёт - его жена, но это никак не повлияет на вашу долю.

15.12.2023, 11:46

Что бы там вам не говорила жена вашего отца. А может быть и нотариус, оформляйте наследство в соответствии с законом, получите свидетельство о праве собственности на наследство, подайте документы в Росреестр (МФЦ).

И только после этого спокойно прИмите решение, как распорядиться ВАШЕЙ собственностью.

15.12.2023, 11:54

А как мне быть если я в другом городе, обращалась к натариусу он сказал что вам нужно будет ехать туда а как сделать так чтобы не ехать

15.12.2023, 13:26

Обратитесь к другому нотариусу. Сейчас по электронной почте нотариусы все дела между собой решают.

15.12.2023, 13:43

Даже если признают преимущественное право на наследование квартиры, Вас должны выплатить рыночную стоимость Вашей доли. Просто так никто Вас наследства не лишит.

15.12.2023, 11:56

Аня вы наследница первой очереди на равне с остальными. Поэтому в течении 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к нотариусу и откройте наследственное дело. На всё, что было у вашего отца вы имеете законное право получить долю и ни кто не может вас этого лишить, только если ВЫ сами не откажитесь. После 6 месяцев получив от нотариуса документы не забудьте обратиться в МФЦ зарегистрировать.

15.12.2023, 13:03

Не делайте глупостей и не слушайте бредней жены умершего и пусть тратит деньги на ветер. Вы по праву представления примете ещё долю бабушки, т.к. сын её. ваш отец, умер раньше неё.

15.12.2023, 13:42

Извините но это как? Она же живая, просто в том-то и дело что она просит отписать свою долю на неё, якобы она отдаст мне деньги потом, но я её знать не знаю и не пойму что они хотят от меня, и пугают они что жена его наняла адвокатов где докажет что я не общалась с отцом и проиграю

15.12.2023, 14:59

Если вы такая наивная и пугливая, то откажитесь от наследства и тогда зачем писать на сайте? Идите и получите очно консультацию по месту вашего жительства и принимайте решение. Странные наследники всё же...

15.12.2023, 15:22

В том-то и дело что я не собираюсь отказываться, просто пишу сюда чтобы точно убедиться что они меня разводят

15.12.2023, 15:27

💯 % они Вас просто запугивают.

15.12.2023, 18:16

Никакого значения не имеет общались вы с отцом или не общались.

В любом в любом случае Вы наследник в первую очередь

15.12.2023, 14:26

Анна, здравствуйте.

Вы ничего никому не обязаны - только самой себе.

Принимайте наследство - можно через представителей и потом продавайте его мачехе. Дети - это самое главное, не упускайте своё наследство. Недостойный наследник - это тот в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда по поводу того кто убил или покалечил наследодателя или других наследников. Всё, иных оснований нет.

Если нужна помощь - обращайтесь к любому юристу на сайте для подробной консультации и помощи.

15.12.2023, 16:02