Допущение дольщика в дом - правовые аспекты и сроки ожидания решения суда
Вопрос о сроке, когда может заселиться содольщик.
Проиграли дело в апеляционном суде о невозможности проживать в доме (многоквартирнике) с человеком, который не является членом семьи. Но у него доля и прописка (бывший гражданский муж, в браке не состояли). Подали кассацию, а дольщик заявляет, что бы его впустили в дом. Может ли заехать дольщик, если суд еще не принял кассацию. Суд областной прошел 6 декабря,.23 г.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, решение суда, исходя из положений статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), вступило в законную силу.
Во-вторых, в принципе Вы вправе его не пускать в указанную квартиру, пусть он в суд обращается с иском об устранении вами препятствий в пользовании этой квартиры. Суд его иск будет рассматривать как минимум 2-3 месяца, если Вам будет помогать юрист, также можно решение суда по его возможному иску обжаловать в суд апелляционной инстанции при необходимости.
К этому времени кассационный суд общей юрисдикции уже рассмотрит вашу кассационную жалобу.
Желаю Вам удачи!
Может и Вы обязаны пустить, решение вступило в законную силу.
Решение вступило в законную силу, поэтому он имеет право вселиться.
После апелляции - решение суда в силе. Кассации ни на что не влияет - суд же не приостановил исполнение. Исполняйте решение суда - иного пока нет.
Решение суда вступило в силу со дня вынесения апелляционного определения. Поэтому Вы обязаны впустить собственника доли в дом. Если в дальнейшем дело направят на пересмотр и вынесут прямо противоположное решение, Вы будете вправе не впускать его.