LSN Messenger
Нальчик, 15.12.2023, 16:10

Правомерность отказа в прикреплении пациента педиатром на основании прописки - обсуждение нового указа.

Вопрос №20980687 из г. Нальчик
опубликован 15.12.2023, 16:10
Можно узнать в праве ли педиат по прописке отказать в прикреплении если мы не проживаем по адресу? Нам ссылались на новый указ но так мы его и не увидели
Лучший ответ
Рекомендуется

По полису ОМС (Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ) вы имеете право получить мед помошь в любом гос мед учреждении на территории РФ. Позвоните в горячую линию вашей страховой компании, вам все расскажут.

Но новорожденный наблюдается там, где проживает.. врач из любой другой (хоть и где зарегистрирован ребенок) НЕ ПОЙДЕТ в "чужой адрес"

вам нужно прикрепить полис ребенка по месту фактического проживаниях

Как правило перед приемом по предварительной записи оформляют временное прикрепление, заверяющееся зав. отделением поликлиники. Полис, однозначно-необходим. Новые полисы выдаются в любом месте РФ без привязки (как раньше) к месту жительства или месту работы. При срочном приеме (вызов на дом) принять обязаны по месту нахождения пациента.

15.12.2023, 16:34

Здравствуйте. Вас обязаны прикрепить: не требуется получения согласия медицинской организации на прикрепление гражданина, если заявление о выборе организации подано в соответствии с требованиями закона. То есть действующее законодательство об охране здоровья не предусматривает отказа в прикреплении пациента по какому-либо формальному признаку, как-то: загруженность врачей или дефицит медицинского персонала, проживание на иной незакрепленной за медицинской организации территории и т.п. Медицинская организация, осуществляющая свою деятельность в системе ОМС, обязана обеспечивать реализацию права застрахованного лица на выбор медицинской организации в силу положений п. 3 ст. 10, ч. 1 ст. 11, п. 1 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона об охране здоровья, п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона об ОМС. (Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ)

15.12.2023, 16:15

Здравствуйте! Тоесть то, что они ссылаются на то что ребёнок проживает по другому адресу им не мешает? Они могут его прикрепить

15.12.2023, 16:17

Не могут а обязаны, если вы написали все как есть.

15.12.2023, 16:19

Согласно ч. 2 ст 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Поэтому отказ в прикрепления неправомерен.

15.12.2023, 16:17

Здравствуйте Диана!

Сразу скажу, что Вы и Ваш ребенок, имея на руках полис ОМС на основании Приказа Минздрава и соцзащиты РФ от 26 апреля 2012 года N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", можете получать медицинскую помощь в ЛЮБОМ медицинском учреждении страны

При этом, при постановке ребенка на учет в поликлинику Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. N 92 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям" не выдвигает никаких требований к регистрации его и его родителей по месту жительства или месту проживания

Главное это приближение первичной помощи детям к их месту жительства или проживания (но не регистрации)

В нем буквально указывается, что

6. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи детям в целях приближения их к месту жительства (пребывания) или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства (пребывания) или учебы (далее - участок) в определенных организациях с учетом положений статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

7. Распределение детей по участкам осуществляется руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям, в зависимости от условий оказания первичной медико-санитарной помощи детям в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан в сфере охраны здоровья.

Никакого нового "Указа" по этому вопросу не издавалось

15.12.2023, 17:13

Здравствуйте, Диана! Не вправе. На основании статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" за Вами выбор медицинской организации, куда прикрепиться. И менять ее можно не чаще, чем 1 раз в год.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 25 настоящего Федерального закона, а также с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

8.1. Выбор врача и медицинской организации задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

15.12.2023, 17:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «Об обязательном медицинском страховании», граждане РФ могут менять медицинское учреждение по своему усмотрению не чаще одного раза в год.

Отказ в данном случае является нарушением законодательства, так как вы имеете право на обслуживание в любой муниципальной поликлинике (при наличии полиса ОМС) не зависимо от места прописки.

15.12.2023, 18:09

Диана, добрый день!

Нет никакого нового Указа.

Дело в том, что к Вашему малолетнему несовершеннолетнему ребенку будет приходить педиатр по месту проживания, а не по месту регистрации.

——————

Педиатр может отказать в прикреплении, если Вы не проживаете на территории медицинской организации.

——————

При этом, Ваши права не нарушаются, Вы не можете не остаться без медицинской помощи. Вам важно прикрепиться к поликлинике по месту пребывания, что удобно как гражданам, так и врачам.

———————

Важно! В силу ч. 2 ст 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

С уважением, Дарья Алексеевна

16.12.2023, 10:55