Москва, 15.12.2023, 19:31

Делаем ремонт балкона - кто должен нести отвественность за протечку крыши?

Вопрос №20981105 из г. Москва
опубликован 15.12.2023, 19:31
Сделали у заказчика ремонт балкона совместно с установкой окон. Частный дом 1997 года, на балконе есть сверху крыша. Заказчик утверждает, что крыша стала течь после ремонта. Возможно, мы ее нарушили герметичность. С чем мы крайне не согласны, но все может быть. Выезжали три раза, дефектов своей работы не обнаружили. Заказчик прислал досудебную претензию, указав срок устранения недостатков три дня с момента получения претензии. Может ли быть такой короткий срок, если в договоре указан срок по согласованию в разумные сроки. Аргументируя, тем что мы повредили крышу при отделке балкона саморезами. Вопрос, если мы приедим с экспертом, вскроем свой потолок, дальше будут материалы крыши (там есть вагонка, возможно утеплитель, паро-и гидроизоляция). Мы крышу не строили, имеем ли право мы ее вскрывать по требованию заказчика? Если окажется после вскрытия потолка, что нашей вины нет, а просто дом старый, гидроизоляция обветшала, сделана не по технологии или иное, как взыскать деньги за экспертизу и ложный выезд к нему? Как доказать, что это не наша вина. Похоже на потребительский терроризм, хочет за наш счет отремонтировать крышу и получить еще денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

На претензию необходимо дать мотивированный ответ, в том числе предупредить о проведении экспертизы и при отсутствии вины взыскать с него затраты.

15.12.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Экспертная оценка. Вы можете подождать когда заказчик сам подаст в суд и что приложит, будет там оценка или нет. Вы можете ходатайствовать на своей оценке также срок износа.

15.12.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Приезжать со своим экспертом, полагаю, не правильно, так как заказчик должен доказать, что это ваша вина и сам вызывать эксперта и оплачивать его. И вашему эксперту он может не поверить...

На претензию следует ответить, что вы крышу при монтаже окон не затрагивали. Срок, действительно, не разумный.

15.12.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

НО мне в суде придется как-то доказать, что мы крышу не трогали. Как это сделать правильно?

15.12.2023, 19:53

1.Срок ответа на претензию составляет 10 дней в силу ст.22 ЗоЗПП и срок на исправление минимум такой же

2.Вы вправе вызвать эксперта на осмотр с вопросом о вашем качестве работ.

3.Если эксперт предоставит заключение, что вы все качественно сделали - вы вправе взыскать оплату его услуг с вашего заказчика

15.12.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Разве эта статья говорит об услугах? Мы оказывали услугу.

15.12.2023, 19:54

Статья о сроках и срок один. Вы направляете ему ответное уведомление и указываете срок в какой планируете исправить или провести экспертизу

15.12.2023, 19:57

Если этот срок будет превышать 10 дней? Предлагаю, разные даты выезда эксперта и нашего Представителя. Заказчика эти даты не устраивают. Отказывается Заказчик от моих дат, только три дня указал в претензии, ричем претензия пришла, три дня с момента получения. Что делать?

15.12.2023, 20:48

Действовать по закону - направить ответ на претензию (не реагируйте на его срок) и укажите все как считаете нужным. Он просто злоупотребляет правом и видимо уже нацелен на подачу иска и что бы ваши работы были для него бесплатными

15.12.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Вы вправе взыскать расходы на эксперта, если окажется, что потребитель неправ и качество услуг хорошее. Заключайте с экспертом договор для этого.

17.12.2023, 21:15