Условный срок это основание для прекращения контракта?
Добрый вечер, Виталий.
1)нет, это не является основанием для расторжения контракта с военнослужащим и увольнения с военной службы.
В соответствии со ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
2)Соответственно условный срок не является основанием для увольнения с военной службы на период действия Указа о проведении частичной мобилизации..
3)То есть только реальный срок допустим для расторжения контракта.
Иными словами, условный срок, не реальный, а значит указ президента не распространяется в данном случае.
П.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Виталий!
Условное осуждение не является основанием для расторжения контракта с военнослужащим. В п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" содержится всего три основания увольнения:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Только реальное лишение свободы. Про условное наказание не сказано.
Здравствуйте, Виталий! По вашему вопросу;
---------------------------
1. Нет, в соответствии с п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",только осуждение к реальному лишению свободы является основанием для увольнения со службы.
2. В соответствии со статьей 187 Уголовно-исполнительного
кодекса Российской Федерации контроль за поведением условно
осужденных военнослужащих в течение испытательного срока
осуществляется командованием воинских частей (учреждений), в
которых военнослужащий проходит службу.
3. Так что придется служить... а командование будет контролировать...
Ошибка
В настоящее время действует Указ Президента РФ «О частичной мобилизации»N 647
Cогласно этого Указа имеется три основания для увольнения на период проведения частичной мобилизации;
1. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе
2. Признание ВВК военнослужащего негодным к военной службе
3. Вступление в законную силу приговора суда связанного с лишением свободы.
Соответственно условный срок не является основанием для увольнения с военной службы на период действия Указа о проведении частичной мобилизации
Виталий, добрый день! Нет, применение условного срока к осужденному не является основанием для увольнения его с военной службы в нынешнее время.
Сейчас действует пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в силу которого, увольнение возможно в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
——————
Вывод - если бы военнослужащему назначили реальное лишение свободы, то уволили бы.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Виталий! Если назначено наказание в виде лишения свободы, пусть и условно, то да. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;