Новый закон о гражданстве РФ - вступление на воинский учет в 2-недельный срок
Здравствуйте, Павел 🤝 Действительно, лицам, которые приобрели гражданство Российской Федерации, нужно явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение двух недель или подать заявление через Единый портал госуслуг или при наличии технической возможности региональный портал госуслуг в недельный срок со дня наступления соответствующего события (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 10 Закона № 53-Ф 3).
——————
Людям, которые получили гражданство РФ, например в 2021 году не нужно ничего делать, если на учет встали, даже с нарушением срока, то возможно лишь привлечение к административной ответственности, не более, а гражданства лишить не могут, если только есть виновные основания у этого лица, например, совершил преступление против РФ
——————
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу:
------------------------------------
1. Нет никакого "нового закона" о лишении гражданства
2.Был в институт прекращения гражданства не по добровольному волеизъявлению, а вследствие виновных действий «справедливо предусмотрен только в отношении второй категории лиц» и взаимоувязан с совершением ими одного из перечисленных в законе преступлений или с предоставлением поддельных документов и ложных сведений. июле 2023 г. внесен такой законопроект О внесении изменений в ст.22 Федерального закона "О О РФ"
3. Институт прекращения гражданства не по добровольному волеизъявлению, а вследствие виновных действий «справедливо предусмотрен только в отношении категории лиц» и взаимоувязан с совершением ими одного из перечисленных в законе преступлений или с предоставлением поддельных документов и ложных сведений.
За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей вместо ранее установленного от ста до пятисот. Аналогичные размеры административных штрафов могут быть наложены за уклонение от медицинского обследования (ст. 21.6 КоАП РФ), умышленные порчу или утрату документов воинского учета (ст. 21.7 КоАП РФ).
Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации содержатся в ст 22 Федерального закона"О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ:
Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении:
а) преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;
4) иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.
Еще с 1998 г. согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.
Потерять наше гражданство могут лишь те, кто его получил. Это значит, что лишение гражданства за совершение уголовного преступления коснется только тех, кто не родился россиянином, а был признан гражданином России, принят в гражданство или получил его на основании международного договора. Есть два других основания приобретения гражданства - по рождению и в результате изменения госграницы страны. Но этих людей лишение не коснется.
Добрый вечер, Павел.
1)за это предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Последние поправки не касаются ответственности в этой части. Наказания по статье 328 УК РФ в данном случае нет.
2)Формально Вы согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны встать на учет.
3)Однако, за то что вы не встали на воинский учет, сейчас не решают гражданства, тут поправь мне было.
4)Суд в Челябинске впервые в России принял решение о прекращении гражданства двух братьев, приехавших из ближнего зарубежья, за уклонение от воинского учета. Теперь они должны покинуть Россию, или же будут депортированы.
Но там были ложные сведения приставлены.
Прекратить гражданство могут в случае добровольного волеизъявления гражданина, а также если будут установлены факты представления им поддельных документов или заведомо ложных сведений. Помимо этого гражданства могут лишить за:
нарушение территориальной целостности РФ (ст. 280.2 УК РФ);
диверсию (ст. 281 УК РФ), содействие диверсионной деятельности (ст. 281.1 УК РФ), прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности (ст. 281.2 УК РФ), организацию диверсионного сообщества и участие в нем (ст. 281.3 УК РФ);
дезертирство (ст. 338 УК РФ);
публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354 УК РФ);
создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ);
уничтожение либо повреждение воинских захоронений (ст. 243.4 УК РФ);
посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ);
призывы к введению ограничительных мер в отношении РФ (ст. 284.2 УК РФ);
реабилитацию нацизма (ст. 354.1 УК РФ);
публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ);
преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
-Так что вам не нужно переживать.