Санкт-Петербург, 15.12.2023, 20:41

Судебный процесс о порядке общения с ребенком - мнение юриста и практика судов

Вопрос №20981266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2023, 20:41
Бывший муж подал иск о порядке общения с несовершеннолетним ребёнком, в связи с тем, что он проживает на расстоянии 150 км от нас. хотя я абсолютно не против а наоборот хочу попросить суд установить не 1 раз в месяц а два раза. Истец просит видиться с ребенком в детском саду (4 г) и гулять на территории сада, с чем я категорически на согласна, так как это требование не логично. В саду свой распорядок дня, занятия, дети остальные будут плакать и также хотеть к родителям. Она может потом расплакаться когда он уйдет. Она итак долго привыкала к саду к ребятам воспиателям. Тяжело прощается со мной утром. Да и вообще посещение д/с без меня неприемлимо. Он неоднократно высказался что хочет забрать ребёнка к себе и вывезти из района, у меня есть опасения. При этом посещать утренники я не препятствую. Пусть приезжает в выходные дни. Поясню, что с рождения ребенка мы ни разу не жили вместе. Дочь его не знает, никак не называет, приезжает он редко по своей инициативе. Он нанял адвоката и хочет с меня взыскать расходы и это человек который платит алименты в размере 5200. Хочу спросить мнение юриста по таким делам? Есть ли какая практика судов именно по похожим делам (про порядка общения по детскому саду) и может ли суд отказать ему во взыскании с меня расходов на адвоката (просто не понимаю как можно предъявить расходы на адвоката матери ребенка на содержание которого он платит, и тут же отнимает получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечаю на ваш конкретный вопрос

Есть большая практика судов по таким " похожим " делам в пользу матери.

Удачи вам

15.12.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам тоже нужно нанять юриста, либо для участия в суде, либо для дистанционных консультаций. Бесплатно в интернете перспективы судебного дела с вами никто подробно разбирать не будет.

15.12.2023, 20:44

Здравствуйте Анна!

Суд может установить порядок общения с ребенком, учитывая интересы и права обоих родителей, а также интересы и благополучие ребенка. В данном случае, если вы не против установления более частого общения, то можно попросить суд установить два раза в месяц.

Относительно требования истца видеться с ребенком в детском саду, следует отметить, что суд может принять решение, учитывая интересы и благополучие ребенка. Если вы считаете, что такой порядок общения может негативно повлиять на ребенка, то можно высказать свои опасения в суде.

Относительно взыскания расходов на адвоката, суд может принять решение об их взыскании с одной из сторон, если это будет справедливо и обосновано. Однако, если вы не согласны с таким решением, то можно обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях.

В целом, в данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, который сможет дать более детальную консультацию и помочь защитить ваши интересы и права, а также интересы и благополучие ребенка.

15.12.2023, 20:45

Истец просит видиться с ребенком в детском саду (4 г) и гулять на территории сада,
-это не предусмотрено. ДОУ не место для общения.

Вы вправе требовать общения в общественных местах в вашем присутствии с учетом распорядка дня ребенка и вашего графика общения. Так же просите в судебном порядке провести психолого-педагогическую экспертизу и установить как ребенок привязан к родителям (или не привязан) и т.д.

15.12.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Подавайте встречный иск.

Просите определить порядок общения по Вашему графику.

15.12.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Вам необходимо будет найти юриста, который грамотно составит возражение на исковое заявление и будет Вам помогать отстаивать Ваши права и интересы.

С, уважением

15.12.2023, 20:51

Почему возражения а не встречный иск?

15.12.2023, 20:52

Можно и встречный иск.

С, уважением

15.12.2023, 20:53