Санкт-Петербург, 15.12.2023, 21:42

Незаконное записывание разговора и передача третьему лицу - можно ли подать в суд?

Вопрос №20981374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2023, 21:42
Мой разговор с другим человеком был записан без моего ведома. Далее запись была передана третьему лицу с целью давления на меня для подписания документов о неконкуренции. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на человека, сделавшего и передавшего третьему лицу запись нашего разговора? Если да, то на каком основании и в рамках какой статьи? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Тайну телефонных разговоров защищает статья 138 УК РФ.

Если разглашение информации из разговора приведет к потере репутации или к иному ущербу, пострадавший вправе требовать компенсацию.

И варианты ущерба тут могут быть какими угодно: например, разглашение фактов из жизни человека, которые он скрывал от окружающих (п. 2 ст. 17 закона № 149-ФЗ ст. 151 ГК РФ).

Таким образом Вы вправе подать в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

15.12.2023, 21:45

Причём тут "телефонные переговоры"? Автор не сообщал о телефонных переговорах. Поэтому на эту статью ссылаться нельзя.

16.12.2023, 01:40

Слушайте Вы! Вам заняться больше нечем?

Будьте любезны, оставьте свои комментарии при себе, в них никто не нуждается. Сколько юристов столько и мнений.

Клиент сам определит чей ответ компетентнее.

Будьте взаимовежливы.

16.12.2023, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)