Возможно ли уволиться из ВС до начала СВО, имея контракт и субсидию - влияет ли многодетность на процесс?

Вопрос №20981805 из г. Кемерово
опубликован 16.12.2023, 05:56
Можно ли уволиться из ВС если контракт закончился до начала СВО, и рапорт на увольнение также написан и подписан об увольнении до начала СВО, субсидия получена. Так же играет ли какую-нибудь роль в моем вопросе многодедность с несовершеннолетними детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

До завершения мобилизации увольнение возможно толко по здоровью - Д и предельному возрасту, такова на данный момент судебная практика.

17.12.2023, 06:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо за отклик надеюсь будут дополнения к указу.

17.12.2023, 07:12

Если вы подали рапорт на увольнение до начала СВО, то почему до сих пор не уволены, тем более контракт у вас закончился.

16.12.2023, 18:25

Документы с подсчёта не пришли и ВВК не прошел, а сейчас я получил субсидию, а сейчас меня не что не держит

16.12.2023, 20:10

Сейчас все опираются на 580 приказ И я не знаю смогу ли я теперь уволиться.

16.12.2023, 20:12

НЕ приказ, а Указа 850 ДСП наверное. Он вас также не касается.

16.12.2023, 21:24

Да не приказ а Указ № 580 разрешает увольнять военнослужащих по некоторым общим основаниям, которые уже предусмотрены законом. Это могут быть достижение пенсионного возраста, получение тяжелых ранений или инвалидности, прохождение полного срока службы или истечение срока контракта. Однако, для увольнения по этим основаниям необходимо подтвердить, что случай является исключительным, и получить заключение аттестационной комиссии. Эти условия сильно осложняют процесс увольнения, так как не определено, что такое исключительный случай, а аттестационные комиссии часто отказываются рассматривать заявления.

16.12.2023, 21:32

У вас контракт окончился до СВО, и никакие Указы и приказы в отношении вас не действуют, они не имеют обратной юридической силы.

16.12.2023, 21:35

Вы объясните пожалуйста я согласен с вами, но как это сделать, есть же основание должно быть. Кадровик скажет, что КА сказал не увольнять, мне нужно сослаться на норму закона или что то ещё .Так получится просто болтовня.

16.12.2023, 21:45

Так что скажите я могу у водится или нет. Если да тогда напишите мне я буду рад.

16.12.2023, 21:35

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Можете, я удивлен что вы до сих пор не уволены, у вас же все подписано. Контракт закончился до СВО, паспорт пописан.

16.12.2023, 22:16

Я вам открою военную тайну таких как я достаточно много и я планирую уволиться летом, но а начинать с весны я не обращался до сегодняшнего дня поэтому, что буквально неделю назад я получил субсидию и в рапорте на увольнение так и указывал не увольнять до обеспечения субсидией. За это время я прошел переобучение на гражданскую специальность не успел пройти ВВК сейчас я на СВО и ближайший отпуск летом. Так,что весной буду увольняться надеюсь у меня получится. У меня вопрос какой прогноз дадите по поводу увольнения. Второе сколько будет стоять ваша работа когда я воспользуюсь вашими услугами. Занимались ли вы подобными случаями. Есть ли судебная практика.

16.12.2023, 22:29

В вашем случае есть все шансы на увольнение.

17.12.2023, 12:30

Здравствуйте вы меня заинтриговали, что можете еще добавить по моему вопросу

17.12.2023, 12:40