Москва, 16.12.2023, 10:03

Физик без подписи - экспертное заключение о спорных рисунках перед судом - случай состава по статье 307 УК РФ?

Вопрос №20982067 из г. Москва
опубликован 16.12.2023, 10:03
Ученый-физик, не будучи судебным экспертом и без запроса суда по просьбе "уважаемого человека" направил в суд документ "Экспертное заключение" о сходстве рисунков в разных спорных публикациях. Подписку он не давал. Есть ли состав по ст 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не, деяние ученого-физика может не быть квалифицировано как преступление по статье 307 УК РФ, если его действия не были заведомо ложными. По этой статье, предусмотрена ответственность за заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. В данном случае, если экспертное заключение было предоставлено без соответствующей подписи и без запроса суда, это не может быть расценено как предоставление заведомо ложного заключения. Это не может повлечь за собой уголовную ответственность для ученого-физика.

Дача заведомо ложных показаний – статья 307 УК РФ, под этим понимается намеренное, сознательное искажение сведений, касающихся обстоятельств дела на этапе дознания, следствия или суда.

16.12.2023, 10:06

"од этим понимается намеренное, сознательное искажение сведений," он же понимал,, что выходит за пределы компетенции

16.12.2023, 10:09

Нет подписки нет ответственности. Суд может не принимать его доказательства как допустимые.

16.12.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Ничего он не понимал... Ничего не искажал... Суд при желании может в Следком направить его опус - ст. 303 УК РФ - пусть проверят.

16.12.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Как установлено ст. 14 УК РФ, преступлением является виновной совершенное общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Состав преступления отсутствует в описанной вами ситуации отсутствует.

Нет объективной стороны, так как письменный документ направлен инициативо, и вами не указано, что он ложный по содержанию.

Нет специального субъекта, назначенного определением суда (эксперт, специалист или переводчик), нет его подписки об ответственности, ему не разьяснены судом права и обязанности.

Отсустаие обязательных элементов состава престуления исключает ответственность.

16.12.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

"что он ложный по содержанию." он высказался вне своей области, как как искусствовед!

16.12.2023, 10:38

Может этот учёный душевнобольной? Никто не проверял... Суд разберётся, на то он и суд!

16.12.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Нет, это частное мнение заблуждающегося и не следующего в праве человека.

Субъект ст. 307 УК РФ - специальный, а не любой гражданин.

Субъектом преступления по ст.307 УК РФ могут быть лица, достигшие 16 возраста и прямо указанные в статье 307 УК РФ-свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, переводчик. Учёный-физик не относится к узнанным лицам.

Суд в мусорную корзину вправе выкинут его опус... Либо вызвать в суд и опросить в качестве специалиста, чтобы понять, какие вопросы поставить перед судебным экспертом, реальным...

16.12.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Петр Викторович! Нет. Он должен был быть предупрежден уполномоченным должностным лицом либо судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо заведомо ложного экспертного заключения по статье 307 УК РФ. Если такую подписку он не давал, то уголовной ответственности за заведомо ложное заключение не несет, если не обеспечить его явку в суд и не опросить в суде после дачи такой подписки.

16.12.2023, 13:55