LSN Messenger
Краснодар, 16.12.2023, 14:37

ДТП на служебной машине - как решить вопрос с выплатами и металлоломом

Вопрос №20982531 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2023, 14:37
Попал в ДТП 7.02.2023 на служебной государственной бюджетной машине ВАЗ 2123, признано несчастным случаем на производстве. На меня есть статья 12.24 часть 2 КоАП РФ со штрафом 10 тыс и статья 264 часть 1 УК РФ с примирением сторон (все живы). Сейчас сказали, что не могут списать машину, пока я не выплачу ее стоимость. По рыночной цене на сейчас это примерно 350-400 тыс. Плюс кажется подали на моральный вред еще. Вопрос, сколько выплачивать? Как долго? Можно ли как то забрать этот металлолом себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забирать авто организации на металлолом - не имеете права. Можете выкупить этот металлолом у организации. Платить организации РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ автомобиля - будет слишком шикарно для них. Вы обязаны возместить УЩЕРБ, причинённый автомобилю в ДТП, но никак не его рыночную стоимость. Проблемы списания - это их проблемы, и Вас они не касаются никак. Если Вы примирились с потерпевшим по уголовному делу, то, полагаю, выплатили ему сумму компенсации морального вреда? Тогда Вы должны выплатить компенсацию морального вреда только потерпевшему с вредом здоровью средней тяжести, если ещё не делали этого. В общем, чем бить по буквам клавиатуры, лучше проконсультировать Вас по телефону, чтобы Вы понимали, что нужно делать. Будут вопросы, обращайтесь.

16.12.2023, 15:15

В решении суда будет указана сумма для взыскания.

16.12.2023, 14:39

Суда на взыскание с меня ещё не было

16.12.2023, 14:40

Ожидайте.

16.12.2023, 14:41