LSN Messenger

Сибирское коллекторское агентство требует оплаты долга - платить сразу или ждать решения суда?

Вопрос №20982551 из г. Томск
опубликован 16.12.2023, 14:45
На основной долг 9000 р по МФО в Отличные наличные насчитали сумму долга 22 500 и плюс страховку 36 135 р,требуют погасить Сибирское коллекторское агенство. Всё и сразу... стоит оплачивать или дождаться решения суда?! да это просто получается грабёж с клиентов...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена Леонидовна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, ваш этот очень непростой юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 807, 809, 810, 811, 382-386, 388, 333, 196, 200, 199 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

5 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 128, 129, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, если заемщик займа нарушает условия договора займа, то Займодавец вправе в судебном порядке взыскать с заемщика сумму долга с %-ми и с пени или при наличии возможности (основания) продать этот долг "коллекторам".

В-четвертых, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБИРСКОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО" - это известная Коллекторская компания, которая действует успешно уже 11 лет с 24 апреля 2012 по настоящее время.

В-пятых, в данной ситуации для вас проще послать "коллекторов" на "ТРИ БУКВЫ" - Суд. Пусть иск в суд подают, а Вы с помощью конкретного юриста сможете более основательно разобраться с этим долгом на основании условий договора займа, заключенного с указанным МФО.

Кроме того, в суде с учетом вышеуказанных нормативных актов есть реальная возможность у должника снизить сумму долга в виде процентов и пени.

Как наши суды рассматривают исковое заявления "коллекторов" о взыскании с заемщиков займов долги с процентами и с пени, более подробней можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам "коллекторов" было для Вас полезным.

16.12.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Брала кредит 24 мая 2022 года... сумма 9000, требуют сразу две разные организации, по основному долгу 22500 р и по страховке 36135 р

16.12.2023, 14:49

Посылайте в суд, очень странные суммы.

16.12.2023, 14:47

Если прошел срок исковоой давности, то лучше не платить

16.12.2023, 14:48

Елена Леонидовна Дьякова, действительно "грабеж", конечно не платите, ждите суда, подадите возражение против иска коллектора (ст. 149 ГПК РФ).

16.12.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Я уже оплатила 3000 руб, сейчас буду ждать только суда, но они по какой то причине не подают...

16.12.2023, 14:54

До середины 2019 года максимальная ставка по микрозаймам не должна была превышать 1,5% в день. Это составляло 547,5% в год, что, разумеется, выглядело запредельно высоким уровнем, но во всяком случае определяло потолок для фантазии владельцев МФО, которые в свое время могли прописать в договоре и тысячу процентов годовых.

С июля 2019 года максимальные проценты микрозаймов уменьшили до 1% от суммы в день. Эти ограничения сохранялись неизменными в течение ровно четырех лет. С июля 2023 года допустимая суточная ставка стала еще ниже.

Помимо ограничения процентных ставок, государство установило предельный уровень и для суммы возможной переплаты. Так, с начала 2020 года по займам, взятым на срок не более 1 года, переплата не могла составлять больше, чем 1,5 размера от суммы основного долга.

16.12.2023, 15:00

Так они и требуют 22500 руб. я этот долг прекрасно понимаю, но откуда такая космическая сумма по страховке 36 135 р, не понять...

16.12.2023, 15:04

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

16.12.2023, 15:01

Здравствуйте, предложите им обратиться в суд

16.12.2023, 15:06

Лучше дождитесь суда, а у суда попросите снизить размер штрафа

16.12.2023, 15:15

С вас вправе взыскать 22500 руб, что же касается страховки, то сумма непонятная

16.12.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Если я без решения суда оплачу сумму долга 22 500 рублей. То они могут требовать с меня страховку в размере 36135 рублей?!

18.12.2023, 06:25

По суду плюс сбор от пристава будет

18.12.2023, 06:42