Дороги на территории СНТ - частная или общественная собственность?
Согласно ст 25 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ Иимущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
Спасибо, не могу понять формулировку созданное (создаваемое), приобретенное после дня ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
То есть эти дороги должны входить в собственность СНТ, если мой участок приобретён после этой даты?
1. дороги должны находиться в собственности СНТ, а не частного лица. За пользования дорогами не может быть взыскана плата в пользу частного лица. Плата за пользование дорогами входит в состав членского взноса. 2. нет, не могут. 3. обратиться в ОБЭП и в прокуратуру.
Куда смотрят члены СНТ? Какое основание, что собственник дорог частное лицо-родственник Преда, а все за счет СНТ?
КАК получилось, что имущество общего пользования попало в частные руки? Оспаривайте эту сделку в судебном порядке! Ведь члены СНТ на нее согласия не давалИ!
Евгений, кратко:
1.не могут быть дороги в СНТ в частной собственности. Не может взыматься плата. Дороги в СНТ - только в общедолеврц собственности, то есть все члены снт владеют общими дорогами.
2. Ничего продавать не нужно. Если действительно этим жуликам удалось оформить право собственности на дороги, обращайтесь в суд, в прокуратуру. Требуйте проверки. Кстати, зайдите на сайт Росреестра, откройте кадастровую карту, найдите свой насел пункт и снт, и проверьте там эти дороги - оформлено ли на них право собственности.
Здравствуйте 🤝
Нет, не могут быть дороги в частной собственности, они могут быть в собственности РФ, субъекта, муниципалитета или СНТ
Второй вопрос снимается, так как ответ в первом вопросе уже Дан.
В случае нарушения прав - вопрос решается с помощью прокуратуры
С уважением