LSN Messenger
Краснодар, 17.12.2023, 14:39

Спор о купле-продаже дома без денег после смерти дедушки - мошенничество или благодарность?

Вопрос №20984374 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2023, 14:39
Дедушка предложил сделать куплю продажу дома (без денег) я ему не родственник я за ним ухаживала потому что родственники не приезжали к нему я все им отправляла по телефону фото и видео дедушки, он умер появились родственники хотят оспорить куплю продажи. Не будет ли это считаться мошенничеством с моей стороны не хочется сидеть он такого подарка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна. В том, что вы описали, признаков состава мошенничества или иного преступления, нет.

17.12.2023, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет. Не переживайте. В суд уже обратились?

17.12.2023, 14:40

Племянник его собирается обращаться в суд на меня, что с ним не обговорили, а дедушка не хотел чтоб им дом достался потому что их не было рядом. Он может его просто по суду недееспособным признать он был после инсульта плохо ходил но ел сам и подписывал сам при сотрудниках мфц

17.12.2023, 14:42

Если дедушка был психически здоров, то племянник не сможет оспорить сделку.

17.12.2023, 14:44

Нет, главное не говорите об этом.

Ответ ранее дан.

Обращайтесь лично к юристу и детально обсудите.

17.12.2023, 14:42

Мошеннических действий с вашей стороны не было.

17.12.2023, 14:44

Если Вы заключили договор купли-продажи, а по факту это было дарение и нет доказательств оплаты, то сделка считается ничтожной, т.к. отвечает признакам притворности.

Ст. 170 ГК РФ

ч.2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

17.12.2023, 14:46

Здесь нет никакого мошенничества.

17.12.2023, 15:12