Спор о купле-продаже дома без денег после смерти дедушки - мошенничество или благодарность?
Здравствуйте, Инна. В том, что вы описали, признаков состава мошенничества или иного преступления, нет.
Здравствуйте!
Нет. Не переживайте. В суд уже обратились?
Племянник его собирается обращаться в суд на меня, что с ним не обговорили, а дедушка не хотел чтоб им дом достался потому что их не было рядом. Он может его просто по суду недееспособным признать он был после инсульта плохо ходил но ел сам и подписывал сам при сотрудниках мфц
Если дедушка был психически здоров, то племянник не сможет оспорить сделку.
Нет, главное не говорите об этом.
Ответ ранее дан.
Обращайтесь лично к юристу и детально обсудите.
Мошеннических действий с вашей стороны не было.
Если Вы заключили договор купли-продажи, а по факту это было дарение и нет доказательств оплаты, то сделка считается ничтожной, т.к. отвечает признакам притворности.
Ст. 170 ГК РФ
ч.2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Здесь нет никакого мошенничества.