Как безопасно продавать товары с использованием торговых марок - правовые аспекты интернет-бизнеса

Вопрос №20984403 из г. Тюмень
опубликован 17.12.2023, 19:48

У меня интернет магазин, в нем выставлены доя продажи различные товары. Данные товары представлены как везде фото, видео, описание. Данные о товарах я беру из открытых источников, и так фигурируют названия торговых марок, которые зарегистрированы, конечно на собственников. Модель бизнеса предполагает, что сначала я получаю заказ на товар, и после этого его закупаю у поставщика в Китае, ввожу на территорию РФ, со всеми документами, и я могу подтвердить все. Но так как я работою "под заказ" физически есть не весь ассортимент. Но на сайте он представлен. И как тогда выставлять товары для продажи, если собственник торговой марки, например "Хуавей" может подать иск, за незаконное использование торговой марки и нарушении прав. Как с этим работать, чтобы не получить претензии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег Владимирович

В постановлении от 24 октября 2022 г. N С 01-1968/2022 по делу N А 51-13083/2021 Суд указал, что характерной особенностью правового режима использования товарного знака является почти полное отсутствие ограничений исключительного права правообладателя.

Единственным таким ограничением, предусмотренным законом, является исчерпание исключительного права на товарный знак – это принцип, согласно которому не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого ТЗ другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).

Принцип исчерпания права означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, то есть он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на товарный рынок.

___

На основании вышеизложенного вы вправе тоговать товаром введенным в гражданский оборот на рынке РФ в таком виде, который бы использовал сам правообладатель данного ТЗ.

___

Иск не может подать правообладель ТЗ на вас как на продавца под заказ в силу отсутствия использования ТЗ иным способом и который введен в гражданский оборот

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.12.2023, 02:16
Оценка автора вопроса:

Проблем быть у Вас не должно быть. Вы работаете по предзаказу.

17.12.2023, 14:57

Это где-то отдельно нужно указать? На сайте, в оферте, в карточке товара?

17.12.2023, 14:58

Здравствуйте, Олег Владимирович! Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).

Таким образом, при возникновении спорных ситуаций руководствуйтесь данной нормой.

17.12.2023, 19:55

Вы замутили бизнес, в кортом полно дыр, а теперь тут хотите получить ответ?

От 100 000, видимо, по рынку цена услуги по Вашему бизнесу - всё подробно и т.д.

А на 95 рублей (столько юрист за лучший ответ тут получает) можно услышать примерно такое -

изучите нормы ГК ФР -

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

и

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания,

а также положения ЗоЗПП в частности,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

От правообладателя получите иски и административку от МВД для начала.

17.12.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ невозможно знать всех норм, и дыр, до того, как что-то организовать. Законодательство карательное и оно запутано, настолько, что любой шаг должен трактоваться штрафом, исками, пожизненными сроками, не знаю, может линчеванием. Но вопрос в другом, вы для чего тут тогда находитесь, если для вас это не выгодно и вы получаете 90 рублей за лучший ответ, если вас это не устраивает, тоже намутили свое присутсвие? Спасибо за предложение, спасибо за указание на нормы, спасибо дальнейшие перспективы, спасибо за обозначение стоимости услуг, я учту.

17.12.2023, 20:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Владимирович, добрый вечер!

Правильное использование торговых марок является важным для вашего предоставления на маркетплейсе или в интернет-магазине.

1. Надо использовать оригинальные фото и видео. При создании страницы товара старайтесь использовать собственные фотографии и видео.

2. Избегать использования торговых марок в названиях товаров.

При описании товаров старайтесь не использовать торговые марки в названиях. Вместо этого, укажите характеристики и особенности товара.

3. Надо указать на источник информации. Если вы берете описание товара из открытых источников, укажите источник и предоставьте ссылку на него.

4.На странице товара укажите, что товар поставляется под заказ и может требовать времени на доставку. Это поможет избежать недоразумений с клиентами. Это вообще Ваша обязанность по закону - об этом говорит статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.12.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за комментарий. Все указано на странице товара, что под заказ и что требуется время на доставку, и перед размещением заказа, отдельное уведомление о сроках. Не совсем понятен комментарий 2. Избегать использования торговых марок в названиях товаров. Это как отразить? Мобильный телефон, но без названия, так как у меня нет письменного разрешения правообладателя, и я закупаю, не у российского дилера, а ввожу по списку минпромторга параллельного импорта. И как тогда не отражать название в карточке товара название торговой марки, если это телефон Apple например, или Мейзу.

17.12.2023, 20:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поняла, спасибо за уточнение.

Вы можете использовать наименование компании, если Вы используете его исключительно в целях информирования о том, какие услуги/работы Вы выполняете.

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Еще можете написать словами эпл или мэйзу.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.12.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

18.12.2023, 00:56

В соответствии с главой 52 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, главой 57 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", положениями Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, утвержденного приказом ФТС России от 28.01.2019 N 131 (зарегистрирован Минюстом России 06.06.2019, рег. N 54861), и на основании обращения представителя правообладателя Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России уведомляет:

товарный знак, указанный в приложении, включен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности;

в случае выявления товаров, обладающих признаками нарушения прав интеллектуальной собственности, при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций с товарами надлежит принимать меры и проводить мероприятия, предусмотренные правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации в сфере таможенного регулирования.

18.12.2023, 15:24

5.1. Товарные позиции в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, по которым могут классифицироваться товары, обладающие признаками нарушения прав интеллектуальной собственности:

--------------------------------

Классификация товара приведена в справочных целях.

N п/п

Товарный знак

Номер свидетельства на товарный знак

Коды ТН ВЭД ЕАЭС

001

1226596

3926, 8504, 8507, 8517, 8518

6. Лицензиаты/уполномоченные импортеры:

6.1. Лицензиаты: нет.

6.1.1. Сублицензиат по договору нет.

6.2. Уполномоченные импортеры:

ООО "ТЕХКОМПАНИЯ ХУАВЭЙ" (ИНН 7714186804, КПП 773101001)

Адрес: 121614, Москва, ул. Крылатская, 17, 2

Любое незаконное использование товарного знака влечет следующие меры ответственности (ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ), и именно штраф в размере:

от 5000 до 10 000 рублей для граждан

от 10 000 до 50 000 рублей для должностных лиц

от 50 000 до 200 000 рублей для юридических лиц

18.12.2023, 15:25

Согласно ч.3 ст. 1484 ГК РФ

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

1. Без согласия правообладателя срывать и наклеивать свой товарный знак запрещено, иначе возникнет ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ, либо по ст. 180 УК РФ.

2. Если указанное согласие имеется, то все должно быть оформлено письменно, а также на бирке должна быть освещена информация о товаре, а также об изготовителе, а также иные требования в соответствии со ст.10 ЗоЗПП http://www.consultant.ru/docum...

у оптовых продавцов, могу я также наклеить свои бирки на перекупленный товар?

Без согласия правообладателя это запрещено, поскольку наклеивание своего товарного знака будет преследовать цель индивидуализации товара как своего.

Из судебного акта следует:

kad.arbitr.ru

18.12.2023, 15:26