Пользователь 9111.ru
Новороссийск, 17.12.2023, 15:11

Как защитить право на дом, подаренный отцом, от претензий брата - возможно ли аннулировать сделку?

Вопрос №20984434 из г. Новороссийск
опубликован 17.12.2023, 15:11
Мне отец подарил дом с правом на проживание и прописку. Он находится в доме старости по своему желанию. Если брат захочет отсудить долю в доме, после смерти отца. Могут ли аннулировать куплю продажи этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописку (более правильно регистрацию по месту жительства ПОДАРИТЬ НЕЛЬЗЯ), ДОМ МОЖНО! Конечно Вы вправе проживать в своем доме. Обратиться с иском в суд право любого человека. Случаи отмены дарения предусмотрены ГК РФ. Если отец осозновал свои действия в момент совершения сделки, то оспорить ее не реально. И брату ОТКАЖУТ в иске. Дом теперь только Ваша собственность.

17.12.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Оснований для признания сделки дарения недействительной не усматривается из вашего вопроса

17.12.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Он Вам подарил дом с правом его пожизненного проживания в нем? Тогда при чем тут купля-продажа? Вы уже разберитесь, что вы хотите и напишите вопрос более осмысленно

17.12.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Да я не указала, что хочу продать дом.

17.12.2023, 15:20

Если речь идет о договоре дарения, то есть отец подарил Вам дом и в договоре не указано сохранение за ним права пользования, как пишет коллега в своем ответе, то можете продавать, Вы собственник и это Ваше право. То же самое если была сделка купли-продажи. И даже, то что он сохраняет право пользования НЕ препятствует продаже, только Вы об этом обязаны уведомить покупателя, что в доме будет жить папа. А если такого права нет, то вообще нет проблем, продавайте. Если дом был в собственности при дарении менее 3-х лет, придется заплатить НДФЛ-13 % за минусом налоговых вычетов ст. 220 НК РФ, если куля-продажа от отца, то минимальный срок владения - 5 лет, ст. 217.1 НК РФ.

17.12.2023, 15:25

Продать можете, а папу куда денете, в Доме престарелых оставите?

17.12.2023, 15:54

Если ваш отец психически здоров, не состоит на учет в псих. Диспансере, лично подписал договор, то брат не сможет отсудить долю.

17.12.2023, 15:22
Оценка автора вопроса: