Как защитить право на дом, подаренный отцом, от претензий брата - возможно ли аннулировать сделку?
Прописку (более правильно регистрацию по месту жительства ПОДАРИТЬ НЕЛЬЗЯ), ДОМ МОЖНО! Конечно Вы вправе проживать в своем доме. Обратиться с иском в суд право любого человека. Случаи отмены дарения предусмотрены ГК РФ. Если отец осозновал свои действия в момент совершения сделки, то оспорить ее не реально. И брату ОТКАЖУТ в иске. Дом теперь только Ваша собственность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Оснований для признания сделки дарения недействительной не усматривается из вашего вопроса
Он Вам подарил дом с правом его пожизненного проживания в нем? Тогда при чем тут купля-продажа? Вы уже разберитесь, что вы хотите и напишите вопрос более осмысленно
Да я не указала, что хочу продать дом.
Если речь идет о договоре дарения, то есть отец подарил Вам дом и в договоре не указано сохранение за ним права пользования, как пишет коллега в своем ответе, то можете продавать, Вы собственник и это Ваше право. То же самое если была сделка купли-продажи. И даже, то что он сохраняет право пользования НЕ препятствует продаже, только Вы об этом обязаны уведомить покупателя, что в доме будет жить папа. А если такого права нет, то вообще нет проблем, продавайте. Если дом был в собственности при дарении менее 3-х лет, придется заплатить НДФЛ-13 % за минусом налоговых вычетов ст. 220 НК РФ, если куля-продажа от отца, то минимальный срок владения - 5 лет, ст. 217.1 НК РФ.
Продать можете, а папу куда денете, в Доме престарелых оставите?
Если ваш отец психически здоров, не состоит на учет в псих. Диспансере, лично подписал договор, то брат не сможет отсудить долю.