Красноярск, 17.12.2023, 16:09

Как защититься от давления и мошенничества адвоката - рекомендации для потерпевших

Вопрос №20984535 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2023, 16:09
Я являюсь потерпевшим по уголовному делу статья 30 часть 4 ст 159 УК РФ, в отношении адвоката возбуждено уголовное дело, с меня требовалась сумма в размере 6 млн рублей за «нужное» решение суда. Сейчас на меня оказывают давление коллеги задержанного адвоката, склоняют к изменению показаний. Куда обратиться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оказание давления на потерпевшего в ходе расследования уголовного дела, в целях изменения показаний в практике квалифицируется по статье 294 части 2 УК РФ, а именно - вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев). Вам необходимо обратиться к следователю Следственного комитета с соответствующим заявлением и готовностью сотрудничать с правоохранительными органами, т.к. не исключено проведение с Вашим участием ОРМ "Наблюдение" и "ОРМ "Оперативный эксперимент" (уже сопровождающими оперативными сотрудниками полиции), для изобличения виновных с последующим привлечением их к уголовной ответственности. Такие дела.

17.12.2023, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ищите другого адвоката. Скорее всего в другом регионе.

17.12.2023, 16:10

Потерпевшим по делу Вы признаны быть не можете, т.к. передача денег адвокату-решале для якобы дальнейшего заноса в суд квалифицируется как дача взятки, а взяткодатель потерпевшим не признаётся, даже если он был обманут. Если другие адвокаты склоняют Вас к изменению показаний, Вы вправе обратиться с жалобой в адвокатскую палату Вашего региона

17.12.2023, 16:15

Именно потерпевший! Мошенничество! Какой взяткодатель?

17.12.2023, 16:18

Я же пишу! Статья 159 часть 4 ст 30

17.12.2023, 16:19
Это лучший ответ

Вполне может быть. Почему нет? Почему не верить?

Ст.30,159 ч.4 УК РФ

Адвокат подозреваемый или уже обвиняемый, вы потерпевший.

Но потерпевшему бесплатный адвокат по ст. 51 УПК РФ не положен. В этом и проблема.

17.12.2023, 16:26

Адвокат помещена под стражу вчера. Мой статус потерпевшая.

17.12.2023, 16:28

Если реально, а не из области фэнтези и теории, то вам надо искать адвоката в коллегии адвокатов другого региона.

А если из области фантастики, то пишите жалобуПрезиденту местной адвокатской палаты. См. ," Закон РФ " Об адвокатской деятельности и адвокатуре " , Кодекс профессиональной этики адвокатов

Статью, подходящую для вашего случая из этих законов не указываю

Ее нет, потому что ваша ситуация уникальна.

17.12.2023, 16:20

Здравствуйте!

Безусловно, жалуйтесь в адвокатскую палату на адвокатов, оказывающих на вас давление. Статус адвоката может быть прекращён по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (ч 2 ст 17 Федерального закона)."Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ). Сообщите об оказании давления на вас следователю.

17.12.2023, 16:23

Вам необходимо обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело и дать показания в отношении лиц, оказывающих на вас давление. Их разработают дополнительно, а у следователя появятся больше материалов (доказательств) для изобличения всех возможных соучастников (ст. 73 УПК РФ).

Ваша ситуация не уникальна. Сам «сдал» более десятка адвокатов в компетентные органы и имею обширный борьбы с профессиональными решалами. Обращайтесь к следователю и больше вас не побеспокоят.

17.12.2023, 16:24