Ханты-Мансийск, 17.12.2023, 20:16

Хочу сообщить о склонении к коррупции через год. Я сотрудник МВД. Буду ли для меня последствия?

Вопрос №20984968 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.12.2023, 20:16
Хочу сообщить о склонении к коррупции через год. Я сотрудник МВД. Буду ли для меня последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы неграмотный в плане юриспруденции? Как в МВД оказались, не дворник же Вы дворика МВД и т.д.

Письменное заявите о преступлении в Следком и прокурору, а там видно будет, может никто ничего вообще делать е будет, либо только Вас поимеют, либо преступников привлекут - гадать смысла особого не вижу.

Но по мне - Вы честный человек и пора писать -

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Вас может к медали За мужество представят...

17.12.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Я не грамотный в юриспруденции врач, внутренняя служба. Спасибо!

17.12.2023, 21:10

Вам неспокойно на душе и Вы чествуете себя некомфортною Чтобы снять это напряжение письменное заявите о преступлении в Следком и прокурору.

Но по мне - Вы честный человек и пора писать -

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

18.12.2023, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы самостоятельно об этом сообщите, то нет. Это прописано в Законе о полиции и в УК РФ

17.12.2023, 20:26

Уточните, пожалуйста, в каких пунктах это указано.

17.12.2023, 21:25

Добрый день да будут и кроме дисциплинарного взыскания возможно так же и увольнение

Согласно части 3 статьи 9 ФЗ «О противодействии коррупции» невыполнение государственным служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 14 части 2 статьи 49 Закона О службе в органах внутренних дел Российской Федерации грубым нарушением служебной дисциплины, влекущим увольнение из органов дел признается сокрытие сотрудником фактов обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

17.12.2023, 20:28

Ну так он и хочет об этом сообщить, чтобы не быть привлеченным.

17.12.2023, 20:33

Если это были просто намерения о склонении к коррупции, то его и привлекать не за что. по мне, так "не буди лихо, пока оно тихо", вас же и обвинят по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Вам ли это не знать? А решать только вам. не вижу в этом НИКАКОГО СМЫСЛА!

17.12.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Никакого ложного доноса не будет, только правда. Начальник сразу после премии попросил в долг 50 тыс, я по невнимательности, вопреки его просьбе, перевела не на то банк. Это оказался "отрицательный счёт" Он был вне себя. Деньги мне банк вернул (благодаря вашему сайту). Но этот год превратился для меня в кошмар, постоянно говорит о рапорте об увольнении, чинит препоны в службе. Вот тогда и стало ясно, что деньги мне нужно было отдать ему.

Я подполковник, начальник госпиталя.

17.12.2023, 21:23

Татьяна, в этом случае, если всё так серьёзно вам стоит собирать доказательства, делать записи, чтобы себя подстраховать. А по большому счёту, ну его куда подальше. Рапорт на увольнение не подавайте, доказательства соберите. а там по обстановке.

17.12.2023, 23:18

Татьяна, здравствуйте 🤝

Будут последствия, так как Вы нарушите приказ МВД РФ. Вас могут уволить

————

Борьба с коррупцией является приоритетом для правоохранительных органов.

В силу пункта 10 ПРИКАЗА МВД РФ от 19 апреля 2010 года N 293

Об утверждении Порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений ВЫ ОБЯЗАНЫ сообщить о факте склонения к коррупции

10. О факте поступления обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений сотрудник, гражданский служащий системы МВД России обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) по месту службы в день поступления обращения, в том числе в случае нахождения в отпуске, служебной командировке, а также отсутствия по листку нетрудоспособности (не исключающего возможность уведомления).

———————

С уважением!

17.12.2023, 20:46

Письменное заявите о преступлении в Следком и прокурору, а там видно будет, может никто ничего вообще делать е будет, либо только Вас накажут, либо преступников привлекут - гадать смысла особого не вижу.

Но по мне - Вы честный человек и пора писать -

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

18.12.2023, 00:28

В данном случае Вам нужно обратиться в вышестоящие правоохранительные органы для привлечения к ответственности должностных лиц тех, которые склоняют Вас к коррупции. В случае если Вы не приняли участие в данном деле предлагаемом (коррупционном), то Вам ничего не грозит. Данный вопрос регулируется ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 201 и 285 УК РФ.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

18.12.2023, 00:49

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения о факте поступления обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений сотрудник, гражданский служащий системы МВД России обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) по месту службы в день поступления обращения (п.10 Приказ МВД России от 19.04.2010 N 293 Об утверждении Порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений).

В этой связи Вы вправе направить обращение как в Главное управление собственной безопасности МВД так и Прокуратуру, для проведения проверки в привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Но все таки с учётом того, что Вы являетесь должностным лицом системы МВД подполковник, начальник госпиталя, Вам этого не "простят". Поэтому лучше просто уволиться (поменять службу), но не делать этого. И жить спокойно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

18.12.2023, 02:11