Как купить квартиру ребенку без разрешения отчима - юридические аспекты.

Вопрос №20985358 из г. Мурманск
опубликован 18.12.2023, 00:50
Можно ли матери купить несовершеннолетнему ребенку квартиру без разрешения своего нынешнего мужа, который приходится отчимом данному ребёнку? Отец данного ребёнка мой бывший муж погиб на СВО, на счёт ребёнка придут деньги, я хочу купить ребенку квартиру. Но не хочу говорить об этом нынешнему мужу. Нужно ли мне будет разрешение нынешнего мужа на покупку квартиры в таком случае? Деньги будут со счета ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

В Вашем случае согласия получать не надо, так как вы планируете распорядиться не совместно нажитым имуществом по правилам ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ, а как законный представитель, целевыми средствами, поступившему ребенку в ходе выполнения Указа Президента РФ от 14.07.2023 N 518 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, выполняющим работы на территориях отдельных субъектов Российской Федерации, и членам их семей".

если открывается номинальный счёт, то разрешение опеки вроде как не нужно?

Да, вы правы.

При открытии номинального счета по нормам ч.1 ст. 37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ разрешения органов опеки не требуется, если зачисляемые на него средства отнесены к алиментам, пенсиям, пособиям, возмещению вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также к иным выплачиваемые на содержание подопечного средства

18.12.2023, 05:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разрешение мужа не нужно. Будет нужно разрешение опеки.

18.12.2023, 00:51

Здравствуйте. Подскажите, я читала что если открывается номинальный счёт, то разрешение опеки вроде как не нужно? Я не против конечно, главное чтобы была такая возможность

18.12.2023, 00:52

Здравствуйте, Елена.

Номинальный счет — это гарантия сохранности денежных средства, причитающихся ребенку. На родителях лежит обязанность по управлению имуществом своего ребёнка.

Так, согласно п. 3 ст. 60 СК РФ:

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Денежные средства, поступающие на номинальный счёт, в том числе в результате их внесения владельцем счёта (родителем, опекуном, попечителем), принадлежат бенефициару - несовершеннолетнему (ст.ст. 860.1, ст. 860.6 ГК РФ).

Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" не предусмотрена обязанность родителей получать разрешение органа опеки на открытие номинального счета ребенку. Открытие номинального счета является Вашим правом, а не обязанностью.

Ответ дополнила ниже. С уважением, Татьяна Николаевна.

18.12.2023, 02:58

Нет такой обязанности - норма ст. 35 СК РФ говорит о распоряжении имеющемся недвижимым имуществом - тогда согласие супруга обязательно, а покупать на деньги ребёнка Вы имеете полное право и даже обязаны - ст. 60, ст. 64 СК РФ и т.д.

В опеку загляните - вдруг она согласие дать должна - ст.37 ГК РФ.

18.12.2023, 00:53

На эту сумму вы может купить жилье сыну, которое не будет делиться

18.12.2023, 00:55

Здравствуйте, Елена! Не нужно. Супруг к деньгам Вашего ребенка не имеет никакого отношения. Если и нужно разрешение, то органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), а согласия супруга не требуется, т.к. не происходит отчуждения общего имущества супругов (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.12.2023, 01:08

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения никакого согласия нынешнего мужа, который приходится отчимом данному ребёнку - матери чтобы купить несовершеннолетнему ребенку квартиру не требуется (ст.35 СК РФ).

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ на номинальный счет, который открывает в банке опекун, перечисляются средства, полагающиеся его подопечному.

Номинальный счёт можно использовать не только для получения денег, но и для трат: разрешение органов опеки для этого не понадобится.

Счёт могут открыть родители, приемные родители, усыновители, опекуны и попечители, получающие выплаты на содержание своих подопечных.

Закон не запрещает использование номинального счета и для других целей, не связанных с установлением опеки.

Таким образом, с юридической точки зрения, разрешение нынешнего мужа на покупку квартиры не требуется.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

18.12.2023, 01:36

Здравствуйте, Елена.

Разрешение супруга на распоряжение выплатой, которая поступит за гибель Вашего мужа, не требуется, так как указанная выплата не является деньгами, совместно нажитыми в новом браке, и поэтому не подпадает под статью 34 СК РФ (совместная собственность супругов).

Кроме того, данная выплата носит компенсационный характер и предназначена членам семьи погибшего. Новый муж не относится к члену семьи погибшего.

- - - - -

Всего наилучшего Вам!

18.12.2023, 02:01

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, тут есть интересный момент, что вы в браке, а это важно..

2)То есть, приобретенная квартира, несмотря на то, что вы хотите оформить ее на ребенка, может пойти как совместно нажитое, то сеть доказать обратное вы потом сможете, что сумма соответствует выплате, что она пошла на покупку и это не включается в совместное, но крови у вас может много попить.

3)Я бы советовал открыть счет в банке и положить деньги на него под проценты, вы в любой момент сможет снять деньги с разрешения органов опеки для покупки недвижимости.

4)Но если твердо решили покупать, то согласие нынешнего мужа не нужно, норма закона нигде об этом не говорит.

ст. 35, 37, 60 СК РФ

18.12.2023, 08:21

Здравствуйте Елена

Вам ни от кого разрешения получать не нужно для покупки жилья сыну от 1 брака. К деньгам ребенка ваш муж, отчим для ребенка не имеет отношения. Спрашивать разрешение от органа опеки и попечительства так же не нужно, так как вы действуете в интересах ребенка как его законный представитель в рамках ст.64 СК РФ

___

Разрешение от органа опеки и попечительства требуется в случае отчуждения имущества принадлежащее ребенку в соответствии со ст.37 ГК РФ, а вы же не отчуждаете, а наоборот приобретаете.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.12.2023, 10:19