Москва, 18.12.2023, 16:06

Неприятная встреча в лифте - как защитить себя от назойливых незнакомцев

Вопрос №20989369 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 16:06
История очень странная, и я на знаю как мне быть. Возвращалась домой, вошла в подъезд, за мной прошел мальчик, лет 15,мне на минуточку 32 почти но я маленькая женщина вообще, похожа на подростка. Так вот, стою жду лифт ковыряюсь в телефоне а этот парень прямо зажимает меня собой, смотрит в мой телефон, я думала что мне показалось и отодвинулась, действие повторилось, и еще он что-то цокал себе под нос, потом он вошел за мной в лифт, да надо было не заходить. Но я ступила, и весь путь на мой этаж он все смотрел на меня полоумным взглядом, и когда мне выхолить надо было закрыл собой путь, я естественно оттолкнула и вышла, запомнила этаж на который надо было ему, что мне делать и к кому обращаться, ведь он не стесняется себя так вести, а вдруг к ребенку пристанет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если препятствует в подъезде и неадекватно себя ведет, то стоит подать заявление в ПДН, чтобы согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" его поставили на учет. В силу ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности он пока не подлежит, пока не исполнилось 16 лет, а также по большинству составов преступлений в силу ст.20 УК РФ также. Но на учет таких ставить не помешает.

18.12.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

18.12.2023, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В полицию обращайтесь

18.12.2023, 16:09

Ну а как мне преподнести в полиции эту историю?

18.12.2023, 16:10

Никак не преподнесёте, и тем более что ничего противозаконного, он не совершил.

18.12.2023, 16:13

Те действия с сексуальным подтекстом это ничего противозаконного? Странно

18.12.2023, 16:14

Это ваши домыслы, ничем не подтверждённые. Можете получить ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос.

18.12.2023, 16:16

Домыслы? Ничего себе домыслы,

18.12.2023, 16:17

Домыслы. Он вас не раздевал, даже не пытался, силу к вам не применял. Успокойтесь.

18.12.2023, 16:23

Я все узнала, он действительно ненормальный, пристает к девочкам и женщинам, и буйный с малых лет, просто все жалеют его маму и молчат о его действиях, так что когда пишите что кто-то там клевещет, подумайте дважды)

Эта платформа все-таки для справедливости)

18.12.2023, 17:25

Обратитесь к его родителям, скажите что обратитесь в соответствующие службы.

18.12.2023, 17:58

Юлия, ну какой подтекст? Нет в законе такого понятия "подтекст". Вы его взгляд к делу пришить хотите? Представьте, если он сам напишет на вас заявление о домогательствах к нему (несовершеннолетнему). Тогда точно полиция проверку в отношении вас начнет в порядке ст 144 УПК РФ. Женщин тоже за действия сексуального характера к ребенку могут привлечь. Он скажет, сто вы специально за ним в лифт зашли и домогалист его. Ваше заявление обернется против вас.

18.12.2023, 16:22

По камерам видно все будет так то,кто вошел и как он себя вел

18.12.2023, 16:23

Записи с камер попробуйте получить для начала -

УПК РФ Статья 74. Доказательства

и т.д.

18.12.2023, 16:34

Я все узнала, он действительно ненормальный, пристает к девочкам и женщинам, и буйный с малых лет, просто все жалеют его маму и молчат о его действиях, так что когда пишите что кто-то там клевещет, подумайте дважды)

Эта платформа все-таки для справедливости)

18.12.2023, 17:26

Вот... Вы понимаете, что мальчик не совершил никакого правонарушения и проподностть здесь нечего. Он вас не обокрал, вред здоровью не причинил, на вашу половую неприкосновенность не посягательств, свободы вас не лишал, нецензурно не выражался. За ваши внутренние страхи другие лица не могут нести ответственности.

В соответствии со ст 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

18.12.2023, 16:18

Легко, уметь надо писать типа сочинения... кратко и понятно!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

и т.д.

18.12.2023, 16:32
Это лучший ответ

Добрый день.

Конечно в его действиях не усмотрят состав преступления. Действия странные. Возможно он хотел совершить насильственные действия, или отобрать телефон, который привлек его внимание.

В любом случае есть два варианта.

Первый: обратиться в полицию. Там рассмотрят заявление в порядке ст.144-145 УПК РФ и откажут в возбуждении уголовного дела именно по этому факту. Но с ним пообщаются, отработают и вероятно он окажется причастным к другому преступлению.

Как минимум, проведут беседу профилактическую.

Пишите как было, там разберутся.

Второй: забудьте о произошедшем. Живы, здоровы, имущество на месте.

Решать Вам.

18.12.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Я точно знаю что он живет в нашем доме, но раньше его не видела, просто страшно, что он в след раз может такое сделать, детей у нас в доме много, могу как вариант обратиться к консьержке и камеры глянуть

18.12.2023, 16:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полиция посмотрит сама

18.12.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо вас огромное! А то тут неко рые начали сразу что я придумываю, посмотрела бы я на них если бы с ними такое произошло

18.12.2023, 16:31

Обязательно сходите в полицию. Полиция примет и проведет беседу с мальчиком и его родителями и возбудит уголовное дело по ст 134 УК РФ в отношении вас.

18.12.2023, 16:34

Рекомендую написать заявление в полицию, в опеку и прокурору.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь, нормы ФЗ о полиции, ФЗ об опеке и попечительстве и ФЗ о прокуратуре.

Опишите внешность мальчика и иные данные, которые позволят его идентифицировать. Он или болен психически, или был под наркотой.

Хотя явной агрессии и не выказывал. Вы ничего не написали про общение на словах - Вы ничего так и не сказали ему и он молчал? Кратко и понятно, но с упором на общественную опасность такого поведения мальчика и его родителей - ст. 5.35 КоАП РФ и т.д., которое требует вмешательства ПДН (полиция) и опеки, прокурор пусть контролирует.

18.12.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Он мычал и цокал, сказать не сказала, оторопела испугалась (

18.12.2023, 16:34
Это лучший ответ

Возможно психически ненормален, но не буйный...

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

и т.д.

18.12.2023, 16:36

В полицию надо обращаться.

Они проведут проверку. Пусть он перед ними поцокает и помычит.

Дальше уже решат вопрос о психиатрической экспертизе.

Может он вообще уже на учете где-то стоит или есть подобные заявления.

Просто так это конечно оставлять нельзя.

Пишите заявление (ст. 141, 144 УПК РФ).

18.12.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В полицию думаю все таки стоит заявить, мало ли что он в следующий раз надумает.

Опишите ситуацию как есть укажите на то что есть камеры просите полицию запросить видео. Так они хотя бы будут знать об этом человеке, даже если в возбуждении дела откажут.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

18.12.2023, 16:44

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что он может быть не опасным физически, но морально может быть неустойчик, что приведет к последствиям.

2)По факту он зашел в подъезд и неадекватно себя вел, то стоит подать заявление в ПДН, так как он несовершеннолетний.

3)То есть обращение в полицию результат не даст, так как в его действиях нету никакого состава к сожалению.

4)То есть, его поставят на учет и все, касаемо административной ответственности он не подлежит, так как ему нету 16 лет

ст.144-145 УПК РФ, ст. 20 УК РФ

18.12.2023, 17:53
Оценка автора вопроса: