Отказ в приеме запчасти в интернет-магазине - как написать претензию и какие статьи закона использовать?

Не принимают запчасть в Интернет магазин ЕМЕХ, ссылаясь на ст. 26.1 Закона о Защите прав потребителей что прошло 7 дней. Так как заказана (куплена) дистанционно. Раньше было 2 недели, а сейчас стало 7 дней... Но возвратить пытался запчасть так как она была заказана по каталогу на машину, и по размеру не подошла. Хотя была предложена по введению VIN номера в каталог выбора запчастей. И я бы не отказался от запчасти так как она была нужна. Выяснилось при разборе (ремонте) машины и экстренно пришлось ехать в розничный магазин и покупать дороже так как нужно было освобождать подъёмник и ждать несколько дней было невозможно. Что сделать? Как написать претензию? На какие ситуации и статьи можно опереться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Смотрите внимательно документ, который подписали при получении товара, копию которого должны были выдать. Если там не указания на возможность возврата в течение 7 дней, то срок 3 месяца для возврата.

Если нет, то можно воспользоваться другой нормой. Если Вы заказывали по VIN-коду, а товар не подошел, то согласно Преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" это недостаток товара, а на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" такой товар можно вернуть.

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Это лучший ответ

Спасибо. Админы ответили, что возможность должна быть.

2 недели - это когда вы покупаете товар реально, не дистанционно. Если покупаете товар дистанционно, на возврат есть 7 дней. А если вам предоставлена неполная информация о товаре или продавца, то у вас есть три месяца на возврат. Это указано в ст 26.1 закона РФ о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Андрей!

1. Если вы заказали запчасть дистанционным способом, то действительно в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

2. Если истекли 7 дней, то вернуть вы запчасть можете только в случае, если данный товар ненадлежащего качества, имеется производственный брак и т.д.

3. Вы конечно можете направить письменную претензию в магазин (по юр.адресу), однако я считаю, что вы даже через суд не сможете вернуть свои денежные средства, так как заказ был дистанционным способом сделан и вы не уложились в сроки для возврата.

4. Если бы вы купили в магазине, то действовало бы правило 14 дней, а при дистанционной покупке у вас было всего 7, увы.

Только, повторюсь, если есть брак вы можете вернуть.

Придется реализовать данную зап. часть через Авито и др.сайты, чтобы вернуть свои деньги.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Андрей

Можно отказаться от товара ниже основание и ссылка на закон с предъявлением требования о возврате денег

В соответствии с п.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы вправе вернуть товар в течение 7 дней с момента получения, если товар был приобретен дистанционно.

Претензию в простой форме.

Срок для возврата денег 10 дней с момента получения претензии.

Если отказ, тогда с иском в суд, как по месту проживания, так и по месту нахождения ответчика, на ваш выбор

- см. ст. 17, 22, 26.1 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ