Тюмень, 19.12.2023, 11:44

Кто должен заплатить сумму если при дтп по европротоколу страховая компания выплатила меньшую сумму чем по экспертизе до 100 000

Вопрос №20991291 из г. Тюмень
опубликован 19.12.2023, 11:44
Кто должен заплатить сумму если при дтп по европротоколу страховая компания выплатила меньшую сумму чем по экспертизе до 100 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Если вы подписали соглашение со страховой о выплате, которую уже получили, то в таком случае только подать иск на собственника т/с, либо водителя, если он не собственник.

2)Если же не подписали и не согласны, то тогда претензия, после чего подаете заявление к финансовому уполномоченному и в случае чего оспариваете его ответ через суд.

3)Но важно, если оценка страховщика в пределах 10%-ной погрешности, разницу взыскивать с виновника однозначно.

ст. 15, 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

19.12.2023, 21:39

Но в любом случае, если к виновнику, то иск в соответсвии со ст. 131-132 ГПК РФ

19.12.2023, 21:39

В постановлении Пленума №58 от 26.12.2017, Верховный суд РФ объясняет: с момента произведения выплаты страховщиком компенсации на основании европротокола, его обязательства по данному случаю прекращаются.

Верховный суд РФ. Уже в другом ППВС утверждается следующее:

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11¹ Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия при его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

20.12.2023, 11:22

А зачем вам вообще страховая, вы сейчас просто идете по новому иску, у вас нету претензий к страховой и вы оспариваете выплату с их стороны.

Вы поймите, тут ни одно из выше сказано к вам не относится.. вы путаете)

20.12.2023, 11:29

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

___

Действует п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

После получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевший в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11.1 Закона об ОСАГО)

___

На основании вышеизложенного

Потерпевший при получение выплаты в упрощенном порядке по европротоколу уже утрачивает право на возмещение дополнительных сумм через суд

20.12.2023, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке взыскивать с виновника.

19.12.2023, 11:38

Здравствуйте уважаемая Наталья!

На практике почти во всех случаях пострадавшие получают меньше, чем нужно.

Поэтому необходимо незамедлительно направить досудебную претензию.

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

19.12.2023, 11:40

Здравствуйте, Наталья! Если оценка страховщика в пределах 10%-ной погрешности, определенной в разъяснениях Верховного Суда РФ, то разницу взыскивать с виновника. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, можно потребовать с виновника ДТП.

19.12.2023, 11:46

Дополню свой ответ. Если же оценка страховщика занижена, за пределами 10% погрешности, то на основании ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предъявить претензию, а после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, в т.ч. жалобу финансовому омбудсмену согласно требованиям Федерального закона 123-ФЗ - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

19.12.2023, 11:47

Страховая компания платит сумму ущерба с учётом износа. К виновнику Вы вправе предъявить требования в суде о взыскании разницы. Для разрешения вопроса о доплате страхового возмещения согласно заключения эксперта обращайтесь с претензией в страховую компанию.

19.12.2023, 12:02

1. Если не согласны с размером выпоты - подаёте претензию в СК - не удовлетворят - обращение финансовому уполномоченному -

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

и

Статья 16. Порядок направления обращений потребителей финансовых услуг

Псое можно в суд идти с требованием к СК.

2. Если речь об ущербе без учёта износа, требование морального вреда потерпевших - то к виновнику иск.

19.12.2023, 12:45

Здравствуйте!

В судебном порядке остальную сумму вам нужно взыскивать с виновника ДТП.

По закону тот, чье право нарушили, может требовать от виновника полностью возместить убытки — в вашем случае расходы на ремонт авто.

Ст. 15, 1064, 1072 ГК РФ

19.12.2023, 13:50

В постановлении Пленума №58 от 26.12.2017, Верховный суд РФ объясняет: с момента произведения выплаты страховщиком компенсации на основании европротокола, его обязательства по данному случаю прекращаются.

Верховный суд РФ. Уже в другом ППВС утверждается следующее:

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11¹ Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия при его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

20.12.2023, 11:24

Здравствуйте.

1. Если сумма ущерба превысила лимит, то страховая компания не обязана доплачивать разницу. Это указано в Федеральном законе об ОСАГО (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)– статья 11.1, пункт 8:

8. Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение вреда, причинённого его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьёй, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причинённого его транспортному средству в результате такого происшествия, в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда превышает предельный размер страхового возмещения, установленный соответственно пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11¹ Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия при его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным

20.12.2023, 12:15

Здравствуйте Наталья

Никто не должен, если был составлен европротокол и действующий, выплата получена (п.27 Постановление Пленума Верховного Суда)

___

Обоснование

При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, если между участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и данные о дорожно-транспортном происшествии не зафиксированы и не переданы в автоматизированную информационную систему либо в случае, когда такие разногласия имеются, но данные о дорожно-транспортном происшествии зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, размер страхового возмещения не может превышать 100 тысяч рублей (пункт 4 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

___

В соответствии с п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"После получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевший в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11.1 Закона об ОСАГО)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.12.2023, 12:25
Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше

В соответствии с п.26

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Если оформление дорожно-транспортного происшествия сторонами началось в упрощенном порядке в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО, а впоследствии до получения страхового возмещения потерпевшим в порядке пункта 3 статьи 11 Закона об ОСАГО подано заявление о страховом возмещении с документами, оформленными с участием уполномоченных сотрудников полиции, страховое возмещение осуществляется на общих основаниях исходя из размера страховой суммы, установленного статьей 7 Закона об ОСАГО для соответствующего вида причиненного вреда. В этом случае срок для принятия страховщиком решения о страховом возмещении исчисляется со дня подачи потерпевшим последнего заявления с приложением необходимых документов.

В соответствии п.27 вышеназванного постановления : После получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевший в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

С требованием о возмещении ущерба в части, превышающей размер надлежащего страхового возмещения, потерпевший вправе обратиться к причинителю вреда

но не свыше 100 000 т.р. Но есть нюанс, тогда нужно признавать европротокол недействительным

При действующем европротоколе иск к виновнику не имеет юридической силы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.12.2023, 12:41

Столько ответов, наверное потому что вопрос востребованный.

Согласно европротоколу до 100 к, остальное с виновника. Либо оформлять ДТП через ГАИ и через страховую до 400 к, но тут важны сроки

20.12.2023, 12:33