LSN Messenger
Калининград, 19.12.2023, 11:54

Наследственные проблемы за границей - как вступить в права наследства без прописки умершей и пропуска срока?

Вопрос №20991339 из г. Уфа
опубликован 19.12.2023, 11:54
Всем добрый день! У моей знакомой, она проживает в Германии, в июле 2023 года умерла мама, тоже в Германии. При жизни мама сказала, что у нее есть счет в Сбербанке где имеются накопления и она сделала «завещание» в банке на дочь и сына еще в 2010 году. Предполагаю, что мама сделала доверенность в банке на управление счетом. В итоге в сентябре этого года моя знакомая была в Сбербанке там ей выдали 100 тыс на погребение, а остальное только через суд якобы. У нотариуса была, тот наследственное дело не открыл, сказал, что вы ко мне пришли? У вас «завещание» в банке, идите по месту прописки мамы, а прописки у мамы в России естественно не было. В январе истекает срок вступления в наследство. В Россию попасть пока не могут. Как быть и с кем судиться, если это необходимо, как вступить в права наследства без прописки умершей и пропуска срока? И должны ли оба (сын и дочь) подавать в суд или достаточно одно из детей? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Более детально смогу рассказать только после уточняющих вопросов.

19.12.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто либо из наследников может обратиться в суд и восстановить пропущенный срок принятия наследства.

19.12.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

В банке, скорее всего, оформлено завещательное распоряжение.

Наследникам нужно через 6 мес. обратиться в банк.

В суд обращаться не нужно.

19.12.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, ответ скорее все верный, т.к. их мама говорила именно о завещании, к сожалению 2 экземпляр не нашли. Нужен ли нотариус в данном случае? А так, будем двигаться по этому пути!

19.12.2023, 12:24

Если завещательное распоряжение составлено после 2002 года, тогда нужен нотариус.

19.12.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Т.е. только через восстановление пропущенного срока и вступление в наследство? Завещание составлено после 2002 года?

19.12.2023, 12:30

О каком пропущенном сроке идет речь, если мама умерла в июле 2023 года?

19.12.2023, 12:33

Они не могут попасть в Россию до января 2024 года, скорее всего только летом

19.12.2023, 12:34

Здравствуйте!

С иском в суд о восстановлении срока принятия наследства

19.12.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Мама умерла в июле 2023))))

19.12.2023, 12:33