Как будущему опекуну оформить внесудебное банкротство - советы и рекомендации

Вопрос №20991377 из г. Омск
опубликован 19.12.2023, 12:10
Вопрос такой. Я будущий опекун, (признанного недееспособным по решению суда) отца. Есть необходимость оформить внесудебное банкротство. Подскажите пожалуйста с чего мне стоит начать, и с кем я могу сотрудничать онлайн? Для помощи? (Корректно оформить бланк заявления, нужных пл списку документов) для дальнейшей подачи в МФЦ? Так же, нужно ли мне дожидаться официального статуса опекуна? (В декабре уже вероятно не успею) в январе уже буду опекун. Или я могу уже что то предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина Игоревна!

В Вашем случае, никто, кроме Вас как дочери, в соответствии с ч.5 ст. 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекуном над Вашим недееспособным отцом назначен не будет

5. ...совершеннолетние дети... имеют преимущественное право быть... опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

К внесудебному банкротству Вашего отца, по правилам ст. 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" действительно назначение Вас опекуном имеет прямое отношение

Для того, чтобы объявить себя банкротом во внесудебном порядке можно в том случае, когда долги находятся в параметрах от от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, если в отношении Вашего папы прекращено исполнительное производство в случае если судебные приставы-исполнители не обнаружили имущества и денежных средств, за счет чего должник мог бы покрыть накопившиеся долги.

Для подачи на внесудебное банкротство Вам необходимо заполнить ряд заявлений и получить справки (бланки прикреплены)

Заполненные документы на банкротство подаете в МФЦ

Для того, чтобы на нашем сайте найти специалистов по банкротству Вы можете воспользоваться специальным фильтром. В частности по Омску это www.9111.ru

19.12.2023, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

19.12.2023, 12:18

Лучше дождаться получения статуса опекуна и обратиться в МФЦ с заявлением, в установленном законом порядке. Можете поработать с юристом дистанционно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

(введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

19.12.2023, 12:31

Вообще то нет ни какой связи между назначением Вас опекуном и процедурой внесудебного банкротства. Поэтому вам нет необходимость дожидаться официального статуса опекуна Начать процедуру внесудебного банкротства, если вы подпадаете под условия такого банкротства вы можете уже сейчас

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

(введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Статья 223.3. Размещение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сведений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

Статья 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина

Статья 223.6. Освобождение гражданина от обязательств по завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина

Статья 223.7. Бесплатность процедуры внесудебного банкротства гражданина

Согласно данному закону:

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);

по налогам и сборам;

по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);

по алиментам.

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, сведения по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Всё вместе удобно проверять на Госуслугах:

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Информацию об адресах МФЦ, в которых можно подать заявление, необходимо уточнить в МФЦ региона

Важно для ВАс ! Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснётся — от таких долгов человек не освобождается. Также важно правильно указывать корректные сведения о налогах и сборах, точные суммы долгов.

МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства.

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. На этот период приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов, за исключением требований:

не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Если долг не был указан в списке, по нему может продолжаться исполнительное производство и списание денег со счёта;

о возмещении вреда жизни и здоровью;

о выплате зарплаты и выходного пособия;

о возмещении морального вреда;

о взыскании алиментов.

19.12.2023, 12:31

Прошу прощения, не пометила что банкротом нужно признать отца

19.12.2023, 12:36

Тогда ждите полномочий опекуна. Иначе какое банкротство?

19.12.2023, 12:39

Обозначенные Вами два обстоятельства никак не связаны - опека - это одно, банкротство-совсем иное. Другое дело, что опека может не знать про Вашу неплатёжеспособность при принятии решения об установлении опеки.

Но органы опеки могут с основательно проверить - это их право и обязанность!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

Внесудебное банкротство имеет ряд условий. ВЫ вправе выбрать юриста и с ним обсудить - ст. 779 ГК РФ. Тут писать не вижу смысла страницы пустой информации - всё конкретно!

19.12.2023, 12:31

Прошу прощения, не пометила что банкротом нужно признать отца

19.12.2023, 12:37

Тогда ждите полномочий опекуна. Иначе какое банкротство?

19.12.2023, 12:41

Здравствуйте Екатерина Игоревна

Для обращения с заявлением о признании отца банкротом - получите статус опекуна

Согласно ч.1.п.1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023) гражданин может обратиться в МФЦ с заявлением о признании себя банкротом во внесудебном порядке , если долг составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, и на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю; нет имущества на которое можно обратить взыскание.

____

Сотрудником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг может быть оказана техническая помощь в заполнении заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке путем предоставления распечатанных форм заявления и (или) предоставления технической возможности заполнения формы заявления в машинописном виде и его последующей распечатки-на основании Приказа Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497 (ред. от 02.10.2023) "Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

___

Документы, которые нужно приложить к заявлению перечислены в п.3.1 ст. 223.2 ФЗ-127 (справки не раннее 3 х месяцев)

___

Начните сбор справок и документов, которые указаны в п.3.1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ - после получения статуса опекуна

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.12.2023, 12:41

Здравствуйте!

Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина».

законом предусмотрено три главных условия упрощенной процедуры банкротства, а именно (п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ): Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги. У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.

Гражданин, отвечающий предусмотренным законом условиям, пишет заявление, прикладывает к нему необходимые документы (см. ниже) и обращается с ними в любой Многофункциональный центр по месту его проживания (п. 2 ст. 223.2 ФЗ № 127).

19.12.2023, 13:48