Какая статья есть что пенсионерка не должна платить налог за автомобиль 2752
Добрый день. Имеются региональные льготы по уплате транспортного налога которые устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В Курской области льгота по транспортному налогу предусмотрена, в том числе пенсионерам, однако только в отношении легковых автомобилей отечественного производства. У Вас автомобиль ГАЗ Соболь 2752, который может быть бортовой, пассажирский и т.д. Посмотрите в ПТС к какой категории (грузовой или легковой) относится Ваш автомобиль.
ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 апреля 2020 года N 27-ЗКО О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Курской области "О транспортном налоге"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральных льгот по транспортному налогу для пенсионеров нет.
ст. 361.1 НК РФ.
Льготы по транспортному налогу могут быть на региональном уровне. Иногда это льгота не для всех пенсионеров, а для инвалидов, ветеранов или героев РФ.