Как оформить долевое участие в СНТ при покупке участка в браке?
Здравствуйте, Сергей! Если оформлен в браке и оформлен на жену, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это ваше совместно нажитое имущество, находящееся не в долевой, а в общей совместной собственности. Так что достаточно предоставить копию свидетельства о браке и выписку из ЕГРН на супругу.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
В силу статьи 34 39 семейного кодекса Российской Федерации вы являетесь собственником а потому достаточно выписки с егрн и свидетельства о заключении брака
Обратитесь к председателю СНТ письменно - в силу нормы ст. 34 СК РФ - Вы с супругой в совместной собственности имеете участок. Если пред заартачится - вс уд сходите или разделите этот участок соглашением о разделе у нотариуса или в суде - иск продадите - ст. 38 СК РФ и т.д. - супруга признает...
Добрый вечер, Сергей.
1)Согласно со ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членом СНТ вправе стать правообладатель земельного участка на основании заявления с приложением документов, подтверждающих его право на участок.
2)Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН записи о регистрации общей совместной собственности, которая у Вас возникла на участок в соответствии со ст.33, ст.34 СК РФ, так как он приобретен в период брака.
3)В силу части 3 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.
4)После регистрации Вы сможете получить выписку из ЕГРН, удостоверяющую Ваше право на участок и предоставить ее в СНТ вместе с заявлением о принятии в СНТ
5)Так что свидетельство о браке и выписка из ЕГРН на супругу, это самый оптимальный и простой для вас вариант.
ст.34 Семейного кодекса РФ