LSN Messenger
Калуга, 19.12.2023, 19:39

Важные детали для организации экскурсий одного дня - включение гида в договор фрахтования и необходимый инструктаж

Вопрос №20992606 из г. Калуга
опубликован 19.12.2023, 19:39
Я организую экскурсии одного дня. От себя, как от ИП заключаю договора фрахтования микроавтобусов. Образец у меня есть. Слышала - что нужно гида, который ведет группу - вписать в договор, как ответственное лицо, и гид должен провести в автобусе инструктаж. Вопрос - в какое место в договоре фрахтования и какой формулировкой - вписать гида? И что он должен сказать в рамках инструктажа? Он говорит номер автобуса, имя водителя, просит всех пристегнуться. Что-то еще нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)У вас с гидом будет договор оказания услуг или вы хотите его полноценно оформить?!

2)В любом случае вы указываете это в "Права и обязанности".

3)У вас с ним дополнительный договор, в котором должна быть информация о проведение инструктажа

4)То есть, именно там все вы прописываете, вы посмотрите в интернете, таких вариантов довольно много, так что можете посмотреть там.

5)В любом случае будем рады вам помочь его составить, если сомневаетесь в своих силах.

ст.779-783 ГК РФ

19.12.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня с гидом договор как с самозанятыми. Я им оказываю услуги по привлечению клиентов. К этому договору я могу отдельно, как приложение сделать текст ТБ и еще договор о том, что при проведении экскрусии гид должен провести ТБ?

20.12.2023, 10:20

Да, разумеется можете...

20.12.2023, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Кристина Геннадьевна! В раздел 3 "Права и обязанности" в части обязанностей исполнителя, которые отдается гиду, с которым скорее всего будет договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), где указываете про проведение инструктажа. По конкретике можете скачать в интернете типовой инструктаж, укоротить его и будет что зачитать. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу.

19.12.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Лично обратитесь к выбранному юристу, это платная услуга (ст. 779 ГК РФ), и стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. Обращаться нужно на указанный адрес эл. почты выбранного юриста.

19.12.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

1. В любое подходящее место.

Типа

Проведение экскурсии

1. Туристов сопровождает гид - Иванов...

2. В обязанности гида входит...

и т.д.

2. Что нужно, то и должен сказать и чтобы все туристы расписались.

Это отдельный документ...

У Вас вопрос не в рамках ответа на сайте за 85 рублей, поймите правильно.

Про нормы закона не забудьте! А то попадёте!

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 4.4. Условия оказания услуги экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком. Аттестация экскурсовода (гида) и гида-переводчика

Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики, осуществляющие деятельность, предусмотренную данным законом до 01.07.2022, вправе продолжать ее до 01.07.2024. Аттестаты, выданные до 01.07.2022, действуют до окончания срока действия, но не позднее 01.01.2025 (ФЗ от 20.04.2021 N 93-ФЗ).

19.12.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Вам с гидом нужно отдельный договор заключать об оказании возмездных услуг в рамках ст 779 гк РФ. Обратите внимание на раздел права и обязанности сторон. Инструкция по безопасности и текст экскурсии долдны быть неотъемлемой частью договора.

19.12.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Кристина Геннадьевна

Вписать предоставление гида нужно в п.3.1.1 договора, в обязанности фрахтователя где указан "заказ-наряд " по Приложению N 1, о предоставлении: время маршрута, количество пассажиров, (в том числе и гид), курс движения. О проведение инструктажа вписать можно в обязанности фрахователя, по предоставлению Гида, где будет озвучено инструкция поведения в дороге.

___

Договор фрахтования регулируется ст.787 ГК РФ

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.12.2023, 10:48
Оценка автора вопроса: