LSN Messenger
Челябинск, 20.12.2023, 09:17

Доля в квартире при разводе - как рассчитывается и кто имеет право на наследство

Вопрос №20993619 из г. Челябинск
опубликован 20.12.2023, 09:17
Я законная жена на данный момент вдова. Какая часть доли принадлежит мне если мы не совместно покупали квартиру. И бывшая жена претедует на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупали не совместно, то никак Вам не может принадлежать доля в квартире при жизни мужа.

Бывшая жена не может быть наследником.

Вы жена - наследник на всё имущество умершего.

20.12.2023, 13:02

Бывшая жена не на наследство претендует, а на свою супружескую долю, так как, скорее всего, квартира покупалась в их браке, и не было раздела имущества.

БЖ получит свою 1\2 долю. А вторую половину унаследуют наследники первой очереди мужа: вы, его дети, его родители.

20.12.2023, 09:23

В каком случае БЖ получит свою 1/2 долю? Через суд?

20.12.2023, 09:54

Не обязательно через суд. Она может обратиться к нотариусу о выдаче ей свидетельства на ее долю. В случае отказа-суд.

20.12.2023, 10:16

Нотариус фактически учел долю 1/2 БЖ но документы выдать не может, потому что они на тот момент были в разводе. Какая ситуация может быть в жтом случае?

20.12.2023, 10:20

Женщина не может видимо или не хочет платить за нотариусу за его услуги вот и не выдаёт нотариус свидетельство. Были в разводе или нет, то это не важно, главное чтобы в браке приобреталось имущество.

Вы как наследник первой очереди по Закону будете с другими наследниками делить 1/2 долю умершего.

20.12.2023, 10:49

1.Если квартира в браке с ней приобретена, то она имеет право выделить свою супружескую долю.

2.Вторая половина будет разделена между наследниками в равных долях - дети, родители, супруга (кто есть в наличии)

20.12.2023, 09:57

Бывшая супруга может претендовать на наследства только в том случае, если на нее составлено завещание. Иначе она получит долю пережившего супруга, поскольку квартира куплена в браке, доля составляет 1/2. Оставшаяся 1/2 доля переходит к наследникам.

20.12.2023, 09:57

Если квартира была приобретена в браке с бывшей женой, то она может получить супружескую долю только в судебном порядке. Если в этом браке были общие дети, то они имеют право на наследство.

В общем порядке наследниками являются супруг, дети и родители умершего.

Чтобы рассчитать Вашу долю нужны сведения о наличии других наследников.

А также размер Вашей доли зависит от того, будет ли бывшая жена обращаться в суд.

20.12.2023, 10:18

БЖ обратилась в суд о признании 1/2 доли чтобы ей определили эту долю. Но они были уже в разводе и прошло более 3 х лет на раздел не подавала БЖ и брачного контракта не было.

20.12.2023, 10:25

Нотариус будет дожидаться решения по этому делу и в зависимости от результатов определять доли в наследстве.

20.12.2023, 10:28

Почему вы задаете вопросы так странно? БЖ уже обратилась в суд, а вы спрашиваете про перспективы у нотариуса.

Суд удовлетворит ее иск. Не имеет значения, что прошло больше 3 лет после развода. Тамее доля есть.

20.12.2023, 10:32

Срок исковой давности не три года, а с момента когда она узнала, что ее право нарушено. Так что если квартира покупалась ими в браке, то ее доля 1/2.

Также могут быть обязательные доли...

20.12.2023, 10:42

10 лет прошло после смерти моего мужа, а БЖ через суд подала иск на 1/2 долю. Срок давности истек в этом случае!

20.12.2023, 10:40

ИСтек давно. Так как со смерти мужа, она должна была знать, что права её нарушены на супружескую долю, так как будут наследники и т.д.

ЗАявите об отказе ей в иске по сид.

20.12.2023, 13:03

Так после смерти мужа 10 лет прошло? Почему вы сразу об этом нем сказали? Я исходила из того, что он умер сейчас, недавно.

Заявляйте о применении судом срока исковой давности

20.12.2023, 15:40

50 на 50

20.12.2023, 10:26

Равная

20.12.2023, 10:51