LSN Messenger
Екатеринбург, 20.12.2023, 10:49

ДТП на автобусной остановке - машина в аварийке столкнулась с автобусом

Вопрос №20993841 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2023, 10:49
Сломалась машина, встали на автобусной остановке на аварийке. Впереди стоял автобус, сдавал задним ходом и наехал на нашу машину, хотя бы сигналили ему Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГИБДД вызывать и расследовать данный случай. Судя по всему, виновен в ДТП водитель автобуса.

20.12.2023, 11:07

Вызывать сотрудников ГИБДД что и все делают, но здесь только ваша вина.

20.12.2023, 10:52

Добрый день.

Оформляйте ДТП, после чего обращайтесь в страховую компания с заявлением о страховом случае.

После чего вы получите страховое возмещение.

Дальнейший порядок действий будет зависеть от формы страхового возмещения и от размера страховой выплаты, если страховое возмещение будет осуществлено в денежной форме.

С уважением, Соков Д. А.

20.12.2023, 10:54

Не признают ли нас виноватыми в ДТП, так как остановились на автобусной остановке?

20.12.2023, 11:01

Однозначно не возможно ответить на ваш вопрос. Все будет зависеть от материалов собранных сотрудниками.

Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД, но это не будет однозначно свидетельствовать о вашем виновности в ДТП.

Судя по вопросу, очевидно, что виновником ДТП являлся водитель автобуса. В худшем для вас случае будет усмотрена обоюдная вина.

В любом случае, если вы будете привлечены к ответственности, то нужно будет оспаривать постановление.

Если будет установлена ваша вина или обоюдная вина, необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении виновника.

20.12.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Вероника, если всё в действительности было так, как Вы пишите, то непосредственно в ДТП будет виновен водитель автобуса (правда, за это нарушение штрафа он не получит). Нарушение в стоянке на остановке общественного транспорта сотрудники ГИБДД рассмотрят отдельно

20.12.2023, 11:31

То есть он не получит штраф за то, что не убедился в безопасности движения перед тем как начать движение задним ходом?

20.12.2023, 11:33

Вероника нет, не получит. Он нарушил ПДД, не убедившись в безопасности движения задним ходом, но штрафа за такое нарушение КоАП не содержит, нарушение есть, а наказания нет. Но для страхового возмещения этого Вам будет всё равно достаточно

20.12.2023, 11:35

Аварийного вызывайте, если нет пострадавших и ущерб менее 100 к

20.12.2023, 12:18