Может ли физическое лицо подать заявление в суд по месту регистрации юридического лица на взыскание долга?

Эксперты. Вопрос: может ли физическое лицо, оказывавшее услуги юридическому лицу по Договору оказания услуг, подать заявление в суд по месту регистрации ответчика (данное юридич. Лицо) на получение судебного приказа о взыскании с должника суммы основного долга + неустойки за все месяцы задержки оплат по Договору. Для справки: 1. Была проведена претензионная работа. Претензия и расчет задолженности включая расчет неустойки на дату подачи претензии, были составлены юристом и отправлены должнику во время, заказным письмом с уведомлением по Почте России. Никакой реакции от Должника на претензию не последовало. 2. Районный суд по месту регистрации Исполнителя работ, исковое заявление отклонил, на основании неподсудности по ст.28 ГПК РФ и 135 ГПК РФ и перенаправил меня как заявителя по месту регистрации организации Заказчика, т.е. в его город. 3. Договор оказания услуг на данный момент с организацией-должником расторгнут на основании определенных пунктов Договора. Заранее спасибо за ответы и информацию!
Лучший ответ

Согласно ст. 125 ГПК РФ Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Можете подать на судебный приказ. Удачи

Спасибо за Ваш подробный ответ!

Т.е. я правильно понял, что в принципе действовать не через исковое заявление, а через судебный приказ будет являться некой попыткой, которая или увенчается успехом или провалится и в этом случае нужно будет действовать через исковое заявление?

В данном случае надо подавать исковое заявление, а не заявление о вынесении судебного приказа.

А почему нельзя подать например в мировой суд и там получить судебный приказ?

Не утверждаю, что нельзя. Руководствуйтесь ст 122-125 ГПК. Если суд усмотрит наличие спора, вернет документы.

Иск и подаётся по месту ответчика