LSN Messenger
Самара, 20.12.2023, 11:24

Может ли физическое лицо подать заявление в суд по месту регистрации юридического лица на взыскание долга?

Вопрос №20993945 из г. Самара
опубликован 20.12.2023, 11:24
Эксперты. Вопрос: может ли физическое лицо, оказывавшее услуги юридическому лицу по Договору оказания услуг, подать заявление в суд по месту регистрации ответчика (данное юридич. Лицо) на получение судебного приказа о взыскании с должника суммы основного долга + неустойки за все месяцы задержки оплат по Договору. Для справки: 1. Была проведена претензионная работа. Претензия и расчет задолженности включая расчет неустойки на дату подачи претензии, были составлены юристом и отправлены должнику во время, заказным письмом с уведомлением по Почте России. Никакой реакции от Должника на претензию не последовало. 2. Районный суд по месту регистрации Исполнителя работ, исковое заявление отклонил, на основании неподсудности по ст.28 ГПК РФ и 135 ГПК РФ и перенаправил меня как заявителя по месту регистрации организации Заказчика, т.е. в его город. 3. Договор оказания услуг на данный момент с организацией-должником расторгнут на основании определенных пунктов Договора. Заранее спасибо за ответы и информацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 125 ГПК РФ Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Можете подать на судебный приказ. Удачи

20.12.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш подробный ответ!

Т.е. я правильно понял, что в принципе действовать не через исковое заявление, а через судебный приказ будет являться некой попыткой, которая или увенчается успехом или провалится и в этом случае нужно будет действовать через исковое заявление?

20.12.2023, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае надо подавать исковое заявление, а не заявление о вынесении судебного приказа.

20.12.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

А почему нельзя подать например в мировой суд и там получить судебный приказ?

20.12.2023, 11:31

Не утверждаю, что нельзя. Руководствуйтесь ст 122-125 ГПК. Если суд усмотрит наличие спора, вернет документы.

20.12.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Иск и подаётся по месту ответчика

20.12.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Подавайте исковое заявление

20.12.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Сумма какая?

20.12.2023, 13:10

С учетом неустоек около 400-500 тыс. руб.

20.12.2023, 13:46

Добрый день, заявление о выдаче суд. приказа подается при отсутствии спора, напр., если есть подписанный сторонами акт сверки или гарантийное письмо от должника или ответ на претензию, в котором должник признает долг.

Также судебный приказ можно легко отменить.

Если хотите, можете попробоватт, если не выдатут, составьте исковое заявление.

Смотрите тут как это сделать.

20.12.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
20.12.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Также из минусов суд. приказа - вы не можете в нем попросить суд взыскать неустойку с последующим начислением по дату погашения долга, это можно просить только в иске.

20.12.2023, 15:06
Оценка автора вопроса: