Саранск, 20.12.2023, 12:39

Получение налогового вычета на жильё - как решить проблему, когда родители подали декларацию на вас как несовершеннолетнего

Вопрос №20994146 из г. Саранск
опубликован 20.12.2023, 12:39
Я приобрела жильё в 2022 г. и в декабре 2023 г. подала налоговую декларацию на имущественный вычет. Налоговик сообщил, что я сегодня не имею право на налоговый вычет, т.к. родители в 2009 г. подали налоговую декларацию когда они себе приобретали жильё и включили меня, как несовершеннолетнего ребёнка, мне было 15 лет, я не работала. Подскажите что делать в такой ситуации, правомерно ли отказывает налоговик? Могу ли я оспорить действия налоговика/родителей, чтобы я могла получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас скорее всего было так: родители при продаже квартиры уменьшили налог, за счёт вашего вычета. Поэтому теперь права на вычет у вас нет, к сожалению. Так как это было до 2014 г тогда можно было только по одному объекту вычет заявить.

20.12.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист!

Да все верно, уменьшили налог при продаже квартиры за счёт несовершенно летнего ребёнка. Есть ли практика выигрыша в суде, если подать иск на логовую/родителей, т.к. получается меня лиши права, а родители получили и имущ. Вычет и налог уменьшили. Если да, готова к дальнейшему сотрудничеству.

20.12.2023, 19:28

Есть практика, Вам ранее ответ дал. Привёл примеры официальных писем.

Вы сказали, что стоимость услуг в 1-2 тыс - дорого.

Ещё непонятно, какого Вы пола, то от лица мужчины, то женщины пишете.

20.12.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Дело вам не выиграть. Родителей не надо винить, они, я думаю, не знали даже, что путем уменьшения налога лишают вас вычета. Зато у вас осталось право на вычет с ипотечных процентов!

20.12.2023, 19:54

Законный представитель вправе

20.12.2023, 12:42

У меня нет ни детей, ни мужа, ни брата ни сестры, какой представитель имеем право получить?

20.12.2023, 12:46

Есть письменный отказ Фнс?

20.12.2023, 12:48

Тоже интересно

20.12.2023, 12:51