Москва, 20.12.2023, 17:28

Как прекратить травлю бывшей проститутки, которая теперь занимается татуажем - вопросы безопасности и вмешательство в частную жизнь

Вопрос №20995027 из г. Москва
опубликован 20.12.2023, 17:28
Что делать? Одна из моих знакомых ранее занималась проституцией. Были у неё приводы в полицию по контрольной закупке. Сейчас бросила это занятие и занялась татуажем. Реклама идёт в вк, и в мессенджерах. Конкуренты узнали о её прошлых занятиях и в соцсетях на её странице стали задавать "неудобные" вопросы и рассказывать всем о прежней деятельности, мотивируя свои действия заботой о здоровье клиентов. Татуаж должен быть стерильным и безопасным, а она ранее была в зоне риска ЗППП. Каким образом можно воздействовать, чтобы прекратить травлю. Факт занятия проституцией есть, по статье УК РФ 128.1 "Клевета" к ответственности не привлечь, требования к стерильности процедуры высокие, но сама профессия не предусматривает наличия мед. образования. Можно ли эту травлю квалифицировать как вторжение в частную жизнь и распространение сведений порочащих честь и достоинство?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно. Достоверность самого факта не означает, что его можно распространять каждый день. ТО есть цель не информирование, а именно навредить.

20.12.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Извините, вопрос придётся снять - появились свидетельства о продолжении деятельности в сфере оказания интим услуг. Всем большое спасибо!

20.12.2023, 21:34

А какой факт есть? Её привлекали?

20.12.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Да её привлекали к административной ответственности за занятия проституцией в 2020 году

20.12.2023, 18:07

Она вправе просить администрацию ВК удалить все негативные комментарии либо сама пусть удаляет, если есит такая возможность.

Можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд. Клеветы нет, верно.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, со всеми сообщениями

20.12.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Ту нет никакой частной жизни, если вы осуществляете бизнес. Человек может отказаться от предлагаемой услуги, если знает о подмоченной репутации, но публично сообщать всем подряд об этом в интернете конечно не должен

20.12.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Частное предпринимательство не является частной жизнью, это не вторжение в частную жизнь. Но она имеет право подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

20.12.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Как это сделать, если факт привлечения к административной ответственности за занятия проституцией у неё есть?

20.12.2023, 18:12

Иск о защите чести, достоинства и репутации и заявление о клевете не путайте. Обращайтесь лично к юристу, в двух словах не объяснить, как иск составлять

20.12.2023, 18:14

К примеру рассматривая дело о защите деловой репутации я бы в иске, скорее всеого от данного мастера отказал тк вы выразились - лица задавали вопросы, а не прямо указывали на род деятельности.

Но если прошло много лет лет - есть "закон о забвении"

N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

"Статья 10.3. Обязанности оператора поисковой системы

1. Оператор поисковой системы, распространяющий в сети "Интернет" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье - заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети "Интернет" (далее также - ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Т.е. если штрафы выплачены, условный или реальный уголовный срок погашен - право на забвение есть.

20.12.2023, 18:38
Оценка автора вопроса: